Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Культурно-массовые мероприятия

Администрацией Калининского района г. Чебоксары в 2013 году  велась активная культурно-массовая работа с населением района.  Проведено более 38 праздников и культурно-массовых мероприятий с охватом около 32 тыс. чел.

Мероприятия проводились в рамках выполнения муниципальной целевой программы «Развитие отрасли «Культура» в г. Чебоксары на 2013-2020 гг.», городской социальной программы "Семья" на 2011-2015 гг., республиканских целевых программ "Дети Чувашии" на 2010-2020 гг., "Старшее поколение" на 2011-2013 гг.

В рамках реализации программы Старшее поколение" в учреждениях культуры было проведено более 310 встреч с представителями старшего поколения, ветеранами ВОВ и тыла, "уроков мужества", бесед, конкурсов, лекций. Для расширения форм досуговых объединений пожилых людей в учреждениях культуры созданы клубы ветеранов.

В рамках выполнения программы "Семья" ежегодно в ДК и клубах проводятся дни семьи "Отдыхаем всей семьей", в программу которых входят конкурсные, игровые, концертные программы "Бабушка, мама и я", "А ну-ка, мамы", А ну-ка, детки" и др.

 В учреждениях культуры (ЧДМШ № 2, № 5 и ЧДШИ № 1, № 3, № 4) продолжается реализация таких  долгосрочных проектов как «Комфортная школа – детям», «Школьные фестивали и конкурсы»,  проект «Российские хоровые фестивали-конкурсы», проект «Пять звезд» по работе с одаренными детьми, проект «Фестиваль чувашской музыки, живописи и поэзии «Таван Ен» (Край родной), проект «Джазовая волна». Также  реализуется проект «Ступени к мастерству», направленный на повышение значимости обучения детей в школах искусства. Прошел второй этап реализации проекта «Классическая музыка в детском саду», цель которого – приобщение детей к музыке с раннего возраста.  

Библиотеки района работали по следующим направлениям:

- «Формирование гражданско-патриотической позиции»,  «Краеведение: история, традиция, культура»,  «Популяризация государственной символики России, Чувашии»,  «Правовое просвещение населения», «Содействие формированию культуры межнационального общения, толерантных    отношений»;

- «Духовность. Нравственность. Милосердие», «Работа с социально незащищёнными   слоями населения, пользователями с ограниченными возможностями здоровья», «Профилактика асоциальных явлений», «Популяризация здорового образа жизни»;

- «Продвижение книги. Популяризация чтения», «Книга и семья»;       

- «Эстетическое просвещение», «Экологическое просвещение», «Клубы по интересам».

За 2013 год было проведено 14 районных праздников, посвященных знаменательным датам: Новый год, День защитника Отечества, Международный Женский День, День работников ЖКХ, День Победы, День семьи, любви и верности, День Республики, День города, День чувашского языка, День государственных символов ЧР, День народного единства, День матери, День инвалидов.

          Так, в январе в Чебоксарской музыкальной школе № 5 состоялся музыкально-поэтический вечер  «У камелька». В феврале совместно с депутатом ЧГСД  В.Г. Антоновым была проведена  концертно-развлекательная программа «Эх, да Масленица!» для жителей округа «Альгешево- Южный» с участием более 500 жителей микрорайона. В рамках программы «Чествуем ветеранов» в феврале в администрации Калининского района было организовано торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда». А 20 февраля был  проведен   районный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества (приняло участие 552 чел.) Также в рамках празднования Дня Защитника Отечества лучшие папы района участвовали в  городском конкурсе «Самый лучший папа-2013».

В марте был организован и проведен  «Мамин  праздник» - концерт детских творческих коллективов Дворца культуры тракторостроителей.  Кроме того, в канун Международного Женского дня в учреждениях культуры былиорганизованы и проведены:   литературный вечер «Галерея знаменитых россиянок» (библиотека № 17), российский детско-юношеский  хоровой конкурс «Жаворонок», посвященный 100-летию Ф.М. Лукина. Конкурс собрал более 700 участников со всей России. Также было  организовано массовое театрализованное представление «Гуляй, Масленица» на Аллее искусств.

В марте  же состоялся праздник, посвященный Дню  работников  жилищно-коммунального хозяйства с участием  представителей УК, ТСЖ и коммунальных предприятий района (участвовало 550 чел.).

В рамках празднования Дня космонавтики в апреле у памятника А.Г. Николаеву была проведены торжественные мероприятия. В этом же месяце в учреждениях культуры района была проведена традиционная неделя чувашского языка, в рамках которой состоялись Яковлевские чтения. В рамках   празднования 40-летия образования Калининского района г. Чебоксары был проведен районный конкурс рисунков «Юбилейная палитра» в ЧДХШ № 6 им. Акцыновых. Проведена  «Весенняя неделя добра» - цикл концертов для детей микрорайона в рамках Недели музыки для детей и юношества.

В канун 9 мая в школах искусств и музыкальных школах, библиотеках были организованы и проведены мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Победы в ВОВ. Так, в Чебоксарской детской музыкальной школе № 5 состоялся  республиканский фестиваль-конкурс искусств «Музыкальная палитра» (приняли участие 400 учащихся ДХШ, ДШИ, ДМШ городов и районов Чувашской Республики). В библиотеках проведены  книжные выставки «Из глубины веков» и «Великий подвиг», беседы «Негасимый огонь памяти».

В ДК Тракторостроителей проведен районный вечер «Нам дороги эти позабыть нельзя» (охвачено 1000 чел.). Также в библиотеках в мае проводились литературные вечера, утренники, посвящённые М. Цветаевой, С. Маршаку, С. Михалкову, К. Чуковскому, прошла встреча с молодым поэтом и исполнителем С. Кукановым.

В Международный день зашиты детей в районе были организованы праздничные мероприятия. Районный праздник «Территория хорошего настроения» охватил 2500 человек,  в ДК тракторостроителей  участвовало 1000 чел., в ДК им. П.П. Хузангая – 555 чел., в ДК «Южный» -  324 чел., прошли праздники и на Аллее искусств и в клубе ОАО «ЧАЗ» (всего с  охватом около 4,7 тыс. детей).

В День памяти и скорби 22 июня состоялось возложение цветов к девяти  памятникам и обелискам в районе (ул. Р. Зорге, 9 (СОШ № 3), ул. Л. Комсомола, 74 (СОШ № 53), ул. Гремячевская, ул. Аникеевская, ул. Тютчева, ул. Плеханова, ул. Симонова и МК «Победа»).

В День Республики в районе проведено более 20 праздничных мероприятий, в том числе:

 - «С любовью к Чувашии!» - краеведческая акция ко Дню Республики;

- «Край родной, навек любимый» - выставка-краеведческий калейдоскоп;

- «Земли моей обычаи и нравы» - час краеведа-фольклориста;

- «Композитор, поэт, педагог и артист» - творческая fan-встреча со С. Азамат.  

            В День Республики в районе работали три площадки: возле ТК «Шупашкар» и ДК «Южный», где выступали творческие коллективы города и коллективы-участники Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». На площадке МУК МК «Победа» силами творческих коллективов ДК им. П.П. Хузангая также была организована культурно-развлекательная программа.

В рамках празднования Дня города в районе проведено более 10 праздничных мероприятий, в том числе  дворовые культурно-спортивные праздники  с участием органов ТОС. Кроме того, в районе прошли конкурсы творческих проектов «Город будущего – двор моей мечты», «Цветущий дворик» - на лучшее оформление придомовых территорий,  а также конкурсы рисунков на асфальте, чтецов. В библиотеках были организованы тематические книжные выставки «Чебоксары – город талантов», «Город – вечно молодой», беседы «Имена улиц твоих, Чебоксары», встречи с интересными людьми.

Также в День города в районе работало четыре площадки: на Аллее Искусств; около ДК «Южный»  (праздничный концерт «Пою тебе, любимый город!»); на площадке возле ТК «Шупашкар»  (концерт артистов чувашской эстрады «Ритмы Чувашии – эстрадная волна»); на площадке около МУК МК «Победа» (показательные выступления клуба реконструкции истории «Соколиный Яръ» «Дух времен»).

Значимым событием прошедшего года стало празднование 40-летней годовщины образования Калининского района г. Чебоксары. 26 сентября был организован и проведен праздничный вечер, посвященный 40-летию района в ДК Тракторостроителей (участвовало 1100 чел.).

В октябре в ЧДМШ № 5  был организован и проведен Российский детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки». Выступили 17 хоров, 13 вокальных ансамблей из Чувашии и регионов России.

В канун Дня матери в районе прошли различные праздники, вечера, конкурсы. Центр семейного чтения им. М.Шумилова совместно с Детской школой искусств № 3  в актовом зале Поликлиники № 1 МБУЗ "Городская клиническая больница № 1" провели для будущих мам литературно-музыкальную композицию  «Колыбельная для моего малыша». В Центре семейного чтения им. М. Сеспеля прошел семейный праздник  «Семейный хоровод». Учащиеся СОШ № 11, члены ТОС «Текстильщик» и сотрудники библиотеки-филиала № 17 пригласили на праздник «Цветы для мамы» ветеранов, мам школьников, сотрудников администрации Калининского района.

В декабре в ДК «Южный» прошёл традиционный Фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Смотри на меня, как на равного», приуроченный Международному дню инвалидов.

Всего в рамках празднования Нового года в районе было проведено более 100 мероприятий. Наиболее крупные из них: районная Новогодняя елка на площадке перед ДК Тракторостроителей (с театрализованным представлением, играми и сюрпризами); театрализованное представление для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в ДК Тракторостроителей  с участием 500 детей, которым были вручены подарки от главы района.

Ежемесячно уточнялись и были подготовлены   списки дней рождения руководителей предприятий, организаций  и учреждений района.

Основными задачами на 2014 год, объявленный в России Годом культуры являются:

- Обеспечение доступности культурных благ для всех групп населения, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, путем приспособления учреждений отрасли к посещению данными группами, организация виртуальных выставок, дистанционного обучения в школах дополнительного образования, в т.ч. создание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями безбарьерной среды для посещения учреждений культуры.

- Поддержка творческой, инновационной деятельности, в том числе совместных проектов и программ с некоммерческими организациями, благотворительными фондами, осуществляющими деятельность в сфере культуры, искусства и досуга:

- проведение ежегодных акций «С миру по монетке»;

- проведение  мастер-классов «Утро добрых дел»;

- организация в учреждениях культуры постоянных экспозиций по истории района;

- организация экскурсионной деятельности и занятий для учеников СОШ по истории города и района по теме «Моя малая Родина», проведение экскурсий по территории района;

- проведение летних фестивалей музыкального классического искусства и фольклорных жанров на открытом воздухе в рамках Дня Республики и Дня города.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика