Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Работа с молодежью

Работа с молодежью в течении 2013 года была организована в соответствии с Республиканской целевой программой «Молодежь Чувашской Республики» на  2011 – 2020 гг. и муниципальной целевой программой «Молодежь – инвестиции в будущее города Чебоксары: 2011-2015 гг.».В Калининском районе г. Чебоксары велась работа по развитию творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в районе, воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности и поддержке инициатив студенческой, учащейся и работающей молодежи.

Активное содействие и помощь в работе с молодежью оказывало Молодежное правительство района, в состав которого вошли активные представители молодого поколения. Среди них – члены Совета молодежи ОАО «ЧАЗ», «Чебоксарский элеватор» - филиал ОАО «Чувашхлебопродукт,  ООО «Техмашхолдинг», ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2»,  студенческих советов Чебоксарского института (филиала) Московского государственного открытого университета, Чебоксарского машиностроительного техникума, Чебоксарского механико-технологического техникума, Волжского филиала Московского автодорожного института, ученики общеобразовательных школ  и другие – всего 37 человек.

Молодежь района в прошедшем году приняла участие более чем в  274 культурно-массовых и 340 спортивно – оздоровительных  мероприятиях.

В течение 2014 года проводились  благотворительные акции: «Чистые окна» (уборка квартир одиноких ветеранов); «Школьник, в школу собирайся!»  (сбор детской литературы и канцелярских товаров для детских домов, малообеспеченных и многодетных семей);  «Именем детства, во имя детства» (сбор одежды и обуви детям из малоимущих и многодетных семей); «Шоколадный дом» (сбор плиток шоколада  для детей из малообеспеченных семей и детей из детских домов); «Малютка» (сбор подгузников для детского дома «Малютка»).

В честь дня студента в ССУЗах прошли недели студенческого самоуправления. С 23 января по 23 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы молодежь принимала активное участие в соревнованиях по стрельбе, по лыжным гонкам, в военизированной эстафете, турнире по волейболу, шашкам и мини - футболу. Все школы, ВУЗы, ССУЗы 10 февраля приняли участие в традиционном пробеге «Лыжня России».

В рамках ежегодных санитарно-экологических месячников студенты и учащиеся (более 2500 человек) проводили субботники не только на территориях своих учебных заведений, но и помогали благоустраивать и озеленять  территорию всего района.

В рамках профилактики негативных явлений в молодежной среде в мае-июне месяце  проведена акция «Молодёжь за здоровый образ жизни», в течение которой в общеобразовательных учреждениях и учебных заведениях профессионального образования, в учреждениях культуры района прошли встречи со специалистами, конкурсы сочинений и рисунков-плакатов «Здоровым быть модно». Были оформлены  агитационные стенды, направленные на борьбу с правонарушениями, алкоголизмом, наркоманией, также организованы выставки познавательной литературы по профилактике алкоголизма в высших учебных заведениях и техникумах. Проведены классные часы с приглашением врачей - наркологов,  молодёжные развлекательные программы «Молодёжь против алкоголя и наркотиков»,  лекции-беседы с приглашением известных спортсменов.

 Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения. В рамках этого  события  агитбригада «Альтернатива» РГОУ СПО «Чебоксарский машиностроительный техникум» организовала молодежную информационно-разъяснительную акцию «Мир без сигарет». В ходе данной акции были озвучены основные положения Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» и проведен экспресс-опрос среди обучающихся в техникуме. По его итогам  с 1 июня 2013 года 76% были готовы отказаться от этой вредной привычки.  

В Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом 26 июня администрация Калининского района г. Чебоксары совместно с Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЧР, МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и отделом молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары провели акцию «Троллейбус здоровья». Активную помощь в этом оказало волонтерское движение г. Чебоксары. Молодые люди, в числе которых были студенты вузов и техникумов, курсанты полицейской академии, собрались в этот день на Красной площади. Отсюда стартовала акция. Суть  ее заключалась в том, чтобы, следуя по пути троллейбусных маршрутов № 1, 15, 18 вместе с жителями города, рассказать и в очередной раз напомнить горожанам о вреде наркотиков. Волонтеров снарядили раздаточным материалом о проблемах и вреде наркомании, флаерами с телефонами доверия органов наркоконтроля и «горячей линии» прокуратуры Калининского района.

В рамках празднования 68-ой годовщины Великой Победы 8 мая в мемориальном комплексе «Победа» г. Чебоксары школьники, студенты и волонтеры района приняли участие в акции «Свеча Памяти». 

Волонтеры из числа учащихся и студентов привели в надлежащее состояние памятники погибшим воинам (всего 8 памятников, 7 памятных досок). Молодежь также приняла активное участие в организации шествия колонны ветеранов Калининского района и в торжественной церемонии возложения цветов к Монументу Славы мемориального комплекса «Победа» 9 мая.

В начале июня стартовало одно из традиционных мероприятий Калининского района – смотр-конкурс художественной самодеятельности «Таланты нашего двора» с участием студентов и молодежного правительства района. Конкурс в 2013 году был приурочен 40-летию образования Калининского района г. Чебоксары.

Большое внимание было уделено для реализации потенциала энергичной и социально активной молодежи. Так, 28-29 сентября 2013 г. на базе администрации Калининского района города Чебоксары была организована Школа молодёжного актива района. Целью этого проекта стало вовлечение молодёжи в процессы социально-экономического развития Калининского района города Чебоксары и города Чебоксары через разработку и реализацию социально-значимых проектов, мотивацию гражданской активности и развитие лидерских качеств.

В октябре была организована выездная Школа актива «Активный путь – 2013» с участием студентов ФГОУ ВПО «МАДИ». Также была проведена работа по реализации образовательного проекта «Карьерный лифт» для  инициативных молодых людей.Оказано содействие в организации отборочных туров на факультетах конкурса профессионального мастерства студентов «Профессионал-2013» в ГОУ ВПО МГОУ и  в участии студенческого актива МАДИ в конкурсе среди студенческих советов ВУЗов «Полюса успеха», «Имидж года».

В канун Нового года в образовательных учреждениях прошли различные конкурсы и акции. Было оказано содействие в проведении конкурса «Снегурочка-2014» в ВУЗах и ССУЗах. Проведены  конкурсы на лучшее новогоднее оформление корпусов. Большой интерес вызвал конкурс  «Новогодняя игрушка» по изготовлению игрушек своими руками в ВУЗах, ССУЗах и СОШ. Наряду с акцией «Шоколадный дом» студенты учебных заведений провели благотворительную акцию «Волшебство детям» - поздравление и вручение игрушек детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей.

Приоритетными задачами на 2014 год являются:

  • - Разработка программ:
  • - «Первый старт», направленной на повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда;
  • -  программы «Моя крепкая семья»поработе с молодыми семьями по предупреждению разводов;
  • -  совместных действий социальных служб по работе с молодыми семьями;
  • - медико-социального проектаподдержки студенческих семей«Нет будущего без детей».
  • - Проведение конкурса достижений молодежи «Молодое лицо Калининского района г. Чебоксары».

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика