Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

В дружбе со спортом

 В 2013 году спортивно-массовая работа в Калининском районе проводилась в рамках  реализации комплексной программы “Развитие физической культуры и спорта в городе Чебоксары на 2013-2020 годы”. 

В районе большое внимание уделено массовому привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, благодаря чему ежегодно растет процент охвата населения физкультурно-спортивными занятиями. Так, на начало 2014 года в Калининском районе 43,6 тыс. человек занимаются физкультурой и спортом (к началу  2013 года  было 41, 6 тыс. человек).

По состоянию на январь 2014 года к услугам населения района было предоставлено 283 единицы спортивных сооружений с загруженностью  7 тыс. 055 человек.    Физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в Калининском районе занимаются 185 физкультурных кадров, из них 141 – с высшим физкультурным образованием, 24 – со средним специальным образованием.

В детско-юношеских спортивных школах Калининского района г. Чебоксары работают 66 штатных  тренеров – преподавателей (41 - с высшим,  4 – со средним специальным образованием). 

В целях физического совершенствования детей в районе налажена связь детских дошкольных учреждений с общеобразовательными и детскими спортивными школами.  В районе проводятся множество интересных оздоровительных мероприятий для детей-дошкольников, такие, как  спартакиады “Малютка” и “Веселые старты”. Отметим, что физическим воспитанием детей дошкольного возраста занимается 38 инструкторов физической культуры  (из них 29 чел. с высшим образованием, 9 – со средним специальным).

В образовательных учреждениях  района ведется  большая работа по укреплению и сохранению здоровья детей, воспитанию ценностей здорового образа жизни, созданию условий для полноценного развития учащихся. Под контролем находятся учебные нагрузки, режим дня, питание, двигательная активность, закаливающие процедуры.

В районе 17 дневных школ, из них в СОШ № 53, 55, 56 имеется по два спортивных зала,  в остальных – по одному (кроме СОШ № 63, спортзал в котором отсутствует).

СОШ № 38 является школой спортивного профиля, учащиеся которой обучаются плаванию, фигурному катанию, восточному единоборству и повышают свое мастерство на базе СДЮСШОР по плаванию  Минспорта ЧР, ДЮСШ «Спартак» УФКС и Т администрации г. Чебоксары и  в своем спортивном зале.

Две школы (гимназия № 46, СОШ № 53) имеют бассейны. Кроме этого, в школах имеются спортивные площадки на улице. Всего в 17 школах –  17 волейбольных,  19 - футбольных,  14 – баскетбольных  площадок. В 2006-2007 г.г. в районе оборудован школьный стадион при МОУ “СОШ № 28” в рамках Президентской программы, такие же стадионы имеются при СОШ № 38,  лицее № 44 и СОШ № 53.  В ряде школ дополнительно функционируют танцевальные (СОШ № 28, 30, 33, 35, 43, 53, 55, 56, НОШ № 2) и гимнастические залы (СОШ № 3, 25, , 55, 63, лицей № 44, гимназия № 46).

Система физкультурного образования школ включает урочную, внеурочную и внеклассную формы работы. Педагогические коллективы школ работают над реализацией современной концепции целостного формирования физической культуры школьника. Качественное усвоение учебной программы зависит от четкого сочетания основ знаний физкультурной деятельности с практической направленностью, которая ориентирована на повышение двигательной активности. Выполняются рекомендации Министерства образования и молодежной политики по проведению комплекса  физкультурно-оздоровительных мероприятий,  ежедневной утренней гимнастики, подвижных игр во время перемен, физкультурных минут на уроках, динамических часов, увеличения плотности урока. Во всех образовательных учреждениях введен дополнительный час двигательной активности, третий час физической культуры. Дополнительно в СОШ № 35, НОШ № 2 в ряде классов ведется  1 час ритмики, в СОШ № 40, 56, гимназии № 46 – хореографии, в СОШ № 38, 53, гимназии № 46 – плавания.

 Функционируют, в основном, секции игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол), общей физической подготовки, легкой атлетики, восточных единоборств (каратэ, саньда, дзюдо). Редко встречаются лыжи, плавание, шейпинг. Причиной этого является нехватка спортинвентаря, помещений и условий для занятий этими видами спорта. В рамках подготовки к играм “Зарница” и “Орленок”, подготовки граждан к военной службе в школах  функционируют кружки: “Пожарное дело”, “Туризм”, “Рукопашный бой”, «Юный инспектор движения», “Юный стрелок”, “Юный патриот”. В спортивных кружках и секциях на базе школ всего занимается 3018 школьника. В районе функционирует 118 секций на бесплатной и 11 – на платной.

Одной из важнейших составляющих пропаганды здорового образа жизни и физической культуры является внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа. За прошедший год  во внеурочное время школьники Калининского района приняли участие в следующих спортивных соревнованиях и мероприятиях: в легкоатлетическом кроссе, посвященном памяти А.Г. Николаева (105 чел.); в легкоатлетической эстафете на призы газеты “Советская Чувашия”(198 чел.); в массовом пробеге “Кросс наций” (1816 чел.) и массовом лыжном забеге “Лыжня России-2013” (1550 чел.); в районном, городском и республиканском первенствах по волейболу (258 чел.), баскетболу (259 чел.), футболу (223 чел.); в городских соревнованиях в рамках Спартакиады школьников г. Чебоксары (1075 чел.); в республиканских первенствах в зачет Спартакиады школьников на Кубок Президента ЧР  (105 чел.). 

Регулярно, 1 раз в учебную четверть, в школах района проводятся Дни здоровья, в программу которых входят подвижные игры, состязания, конкурсы, соревнования.

В настоящее время на предприятиях и в учреждениях работает 24 штатных физкультурных работника, из них 20 имеют высшее физкультурное образование. Немаловажная роль отводилась в прошедшем году физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в производственной сфере. Четко и слаженно работают коллективы физической культуры ОАО “ЧАЗ”, ОАО “Промтрактор”, ОАО “Водоканал”, ООО “Коммунальные технологии”, ОАО «АККОНД», ОАО «Текстильмаш» и ОАО “Хлебозавод № 2”.

Во всех этих КФК систематически и планомерно проводятся Спартакиады среди цехов и отделов, различные соревнования  среди  работников, также они активно участвуют на городских и на республиканских состязаниях.

Министерством по физической культуре и спорту Чувашской Республики ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы на предприятиях, в организациях всех форм собственности. По итогам работы с 2006 г. по 2013   год победителями и лауреатами  смотров – конкурсов признаны ОАО “Промтрактор”, ОАО «ЧАЗ», ОАО “Водоканал”, ОАО “Текстильмаш”, ООО “Коммунальные технологии”.

За 2013 г. в районе проведено более 77 чемпионатов, первенств и турниров районного масштаба с общим охватом более 15 тысяч  спортсменов, 27 дворовых  спортивных праздника с охватом  более 11 тысяч  человек.

В 2013 году было организовано более 30 выездов команды Калининского района для участия на Республиканских соревнованиях за пределами города Чебоксары.

Большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с населением. Территория Калининского района  распределена  на микрорайоны, где за каждым закреплены инструктора по спорту по месту жительства. Их силами были  организованы и проведены турниры по футболу, мини-футболу, волейболу, стрит-баскету, шашкам, шахматам, гирям,  дартсу среди команд жилых домов и микрорайонов. На высоком уровне налажена работа по взаимному сотрудничеству инструкторов по месту жительства с председателями территориальных общественных самоуправлений и  депутатами  городского Собрания депутатов и Государственного Совета Чувашской Республики. В районе развивается  движение “Мой двор – спортивный двор”: в 2013 году построено 18 дворовых  площадок.

В 2013 году  более 4,5 тысяч физкультурников района участвовали во Всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России» и «Кросс наций». Более 50 команд приняли участие в массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», более 40 команд – в районном турнире по массовому мини-футболу «Футбол – игра народная», 12 команд прекрасного пола в городском фестивале женщин «Волжская журавушка», более 11 тысяч человек в спортивно-массовых соревнованиях, посвященных Дню города, Дню Республики и 40-летию образования района. 

Ежегодно в районе проводятся Спартакиады среди 23 дворовых команд, среди юношей и девушек 17 общеобразовательных школ, а в 11 организациях и предприятиях – комплексные Спартакиады по более 10 видам спорта.

Традиционными в районе стали соревнования по мини-футболу среди детских дворовых команд на Кубок главы администрации района, турниры по волейболу и мини-футболу памяти героя России Николая Смирнова, соревнования по волейболу на Кубок Победы,  открытые первенства района по Чувашской национальной борьбе «Керешу» на призы главы администрации,  состязания по зимнему плаванию, по айсштоку и городошному спорту.

Систематически осуществляется контроль за санитарно-гигиеническим состоянием мест занятий физической культурой и спортом, особенно за благоустройством и чистотой пришкольных и дворовых площадок в летнее время. Проводилась определенная работа по благоустройству прилегающей территории спортивных сооружений.

В целях организации отдыха учащейся молодежи, подростков и взрослого населения на территории района залито 2 катка массового катания, 5 пришкольных катков,  активно работают закрытый каток «Новое поколение» и ФОК «Спартак»,  также оборудованы три лыжные трассы.

В Калининском районе налажена работа  с допризывной молодежью. С 23 января по 23 февраля был организован месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В его рамках  молодежь принимала участие в соревнованиях по стрельбе, по лыжным гонкам, в военизированной эстафете, турнире по волейболу, шашкам и мини-футболу.

Среди молодежи проведены комплексные соревнования и турниры «Снежинка», «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», «Спартакиада школьников», комплексные мероприятия «Зарница», «Орленок» и многие др.  В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной  работы проведены соревнования по 9 видам спорта. В данных комплексных соревнованиях приняли участие более 28 команд с охватом более 3600  детей и подростков. В своей работе администрация тесно контактирует  с городским  военным комиссариатом, представители военкомата часто присутствуют на  районных соревнованиях.

 В 4 муниципальных спортивных школах района обучаются 78 спортсменов из категории подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а также учащихся, склонных к реализации делинквентного поведения (учащиеся, состоящие на учете в СОШ).

Работниками образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности ведется целенаправленная воспитательная работа. Профилактическая работа с учащимися спортивных школ неразрывно связана с учебно-тренировочным процессом и ведется во время проведения учебно-тренировочных занятий и вне тренировочного процесса по планам, утвержденным директорами школ, индивидуальным планам тренеров-преподавателей. В спортивных школах проводятся беседы о вреде табакокурения, наркотиков, употребления алкоголя, о недопущении правонарушений и хулиганства, оформляются тематические стенды. Кроме того, тренерами-преподавателями организовываются посещения совместно с детьми парков культуры, музеев, выставок, культурных мероприятий, проводимых в городе.

Администрацией Калининского района г. Чебоксары  разработан план мероприятий по взаимодействию спортивных школ района с общеобразовательными учреждениями по мотивации подростков (в том числе и обучающихся, реализующих делинквентное поведение) на ведение здорового образа жизни, профилактике правонарушений и наркомании, военно-патриотическому воспитанию учащихся образовательных учреждений и их физическому развитию.

В течение учебного года в школах реализуются мероприятия (беседы, лекции), приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, к Международному дню борьбы с табакокурением  и др.

В высших, средне-специальных, начальных профессиональных учебных заведениях проводится работа по физическому воспитанию студентов и учащихся, а также приобщению к здоровому образу жизни.

В течение 2013 года во всех учебных заведениях прошли соревнования по тем видам спорта,  которые входят в программы Универсиады и Спартакиады среди студентов.

Ко Дню Победы было проведено первенство Калининского района г. Чебоксары по волейболу среди молодежных команд на Кубок Победы.

В осенние месяцы традиционно в образовательных учреждениях проходят легкоатлетические кроссы, в ходе которых проходит отбор  спортсменов  в эстафетные команды пробега  газеты “Советская Чувашия”.

Также в каждом учебном заведении организованы спортивные секции по разным направлениям, где студентам и учащимся предоставлена возможность заниматься тем видом спорта, который им нравится. 

В Калининском районе г. Чебоксары проводится целенаправленная работа по реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта. 

Значительную работу по организации спорта среди инвалидов проводит отделение бадминтона для глухонемых в ДЮСШ № 1 и отделение по стрельбе из лука с лицами с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2013 году среди инвалидов были проведены 7 соревнований районного уровня.

Большое внимание уделялось информационной и просветительской деятельности. Результаты проведенных спортивно-массовых мероприятий выставляются на сайт администрации, печатаются в газетах, оповещаются в радио и телевизионных каналах. В 2013 году в печатных изданиях о проведенных спортивных мероприятиях было опубликовано 35 материалов, на телевидении – 15 репортажей, на сайте администрации опубликованы 227 материалов.

В районе усложнена проблема участия сборных команд района в городских и республиканских соревнованиях из-за отсутствия финансирования.

Основными задачами на 2014 год являются:

- Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Эгерском бульваре.

- Организация работы над разработкой проектов строительства спортивных площадок:

- на территории Южного поселка;

- на территории поселка Альгешево;

- на территории поселка Восточный;

- в районе новостроек по проспекту Тракторостроителей.

- Работа над проектом строительства лыжной базы в лесном массиве Новоюжного района (Бауманский лес) и за ДК тракторостроителей.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика