Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Охрана детства

Деятельность специалистов отдела охраны детства направлена на защиту имущественных и личных неимущественных прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение оптимальных условий для воспитания этих детей, также детей, нуждающихся в государственной защите, в частности, детей из неблагополучных семей.

На учете отдела охраны детства  на 01 января 2014 года состоит 182 подопечных (в том числе 1 выпускник интернатного учреждения республики, обучающегося в профессиональном учебном заведении, расположенном на территории района), из них 62 – дети-сироты, 113 дети, оставшиеся без попечения родителей, 7 приемных семей, в которых воспитывается 7 детей. В 2013 году выявлено и взято на учет 49 детей (в 2012 – 66), оставшихся без попечения родителей. Из них 39 переданы под опеку и попечительство, 6 устроены в интернатные учреждения, 2 ребёнка возвращены родителям в семьи, 2 ребёнка усыновлены.

 Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2013 году составили 87,7%  (в 2012 -72,7 %).

Совместно с администрациями интернатных учреждений отделом охраны детства проводилась большая работа по реализации права каждого ребёнка иметь семью. За данный период на учет в качестве кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители поставлено 99 семей (в 2012 - 50 семей).  В 2013 году на воспитание в семьи граждан из КОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чебоксарский детский дом» передано 5 детей (2012 - 4 ребёнка),  из дома ребенка «Малютка» - 20 детей (2012 -15). Большую  роль в подготовке приёмных родителей сыграл Центр сопровождения замещающих семей и школа приёмных родителей на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразо-вания Чувашии, где проходили психолого-педагогическую, юридическую подготовку будущие усыновители, опекуны, приёмные родители.

 

Опека (попечительство)

Усыновление (удочерение)

Приемная семья

Возвращены родителям

 «Чебоксарский детский дом»

5

            0

0

0

Дом ребенка «Малютка»

20

1

0

0


Отделом в целях защиты имущественных, жилищных, личных прав несо-вершеннолетних в текущем году подготовлено 924  проекта постановлений главы администрации (в 2012 – 800), в том числе:

  • - об отчуждении жилья - 719
  •  - об определении в интернатное учреждение - 8
  •  - об установлении опеки – 64
  • - о закреплении права на проживание - 3
  • - об изменении фамилии (имени) - 19
  • - о передаче малолетних на воспитание родителям – 8
  • - об освобождении от обязанностей опекуна – 1
  • - о признании н/л оставшейся без попечения родителей - 3
  • - о продлении срока пребывания в интернатном учреждении – 1
  • - о назначении единовременного пособия – 8
  • - о временном устройстве в дом ребёнка - 4
  • - о признании утративш. силу постановл. – 1
  • - о признании дееспособным – 1
  • - о внесении изменений – 4
  • - об отмене постановления - 5
  • - о пост. на учет в кач. нужд. жил. помещении детей-сирот и детей, оставш. без попеч. родит. и лиц из их числа –74
  • - об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жил. помещ. - 1

 Подготовлено проектов распоряжений по вопросам защиты прав несо­вершеннолетних – 157 (2012 – 176), в том числе:

  •  - о снятии денег - 146
  • - о переоформлении автомобиля – 8
  •  - о  создании  рабочей  группы  по  проведению ремонта  жилых  помеще-ний,  собственниками которых  являются  дети-сироты и дети,  оставшиеся  без попечения  родителей, а также лица из  числа  детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, в возрасте от 14 до 23 лет – 1
  • - о создании межведомственной комиссии по обеспечению жилым поме-щением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа – 1
  •   - об утверждении положения об отделе - 1

Поставлено на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 68 (в 2012 – 52), в том числе:

  •       - прибывших из других районов (регионов) - 10
  •       - переданных под опеку из интернатных учреждений - 25

Устроены в интернатные учреждения – 12 (в 2012– 24), из них:

  •       - в связи с согласием на усыновление (отказом от родительских прав) – 3
  •       - временно по заявлению родителей – 3
  •       - в связи с лишением родительских прав – 5
  •       - в связи со смертью родителей - 1

 В 2013 году в отношении 15 новорожденных матери или оба родителя написали заявления о согласии на усыновление (удочерение), из них 11 переданы под опеку, что составляет 73,3% (в2012 - 16, из них  9 переданы на воспитание в семьи,    что составляет 56,3% , в 2011 – 8, из них 6 переданы на воспитание в семьи 75,0%, в 2010 – 11, из них передано на воспитание в семьи 6 детей – 54,5%, в 2009 – 19 детей, из них 13 переданы н воспитание в семьи – 79%).

Специалистами отдела принято граждан – 2981 (в 2012 – 2728). Проведено 1255 обследований жилищно-бытовых условий детей, изучены условия их проживания и воспитания (в 2012 – 935). Подготовлено писем в интернатные учреждения, заключений в  суд, правоохранительные органы – 3584 (в 2012 – 3049).

Специалисты отдела приняли участие на 542 (в 2012 – 749) судебных заседаниях:

  • - по лишению родительских прав - 103
  • - по вопросу усыновления - 16
  •  - по определению места жительства - 101
  •  - по защите жилищных, имущественных, личных  прав детей - 222
  •   - по установлению отцовства - 37                     
  • - по восстановлению в родительских правах - 4
  • - по определению порядка общения – 55             
  • - по оспариванию отцовства - 4                    

Специалисты отдела занимались устройством детей, оставшихся без попечения родителей, защитой их имущественных и личных прав, составлением описи имущества, осуществлялся конт­роль за сохранностью жилых помещений воспитанников интернатных учреждений и детей, находящихся под опекой (попечительством).

Велась методическая работа с социальными педагогами и заместителями директоров школ района по взаимодействию и организации деятельности по защите прав детей, специалисты отдела принимали участие в проведении занятий в школе приемных родителей, на заседании «круглого стола» в ЦППРиК по вопросу жизнеустройства детей-сирот, на совещании социаль-ных педагогов школ района в СОШ № 33, на республиканском совещании специалистов органов опеки и попечительства.

Оформлялись документы для получения в Министерстве образования и молодежной политики Чуваш­ской Республики путевок в интернатные учреждения, организовывали работу по проведению медицинского обсле-дования, передаче сведений для формирования регионального банка о детях, оставшихся без попечения родителей.

 Проведено районное собрание с опекунами (попечителями), приёмными родителями.

Осуществлялся  контроль за расходованием денежных средств опеку­нами за 2012 год,  работа по предоставлению отчетов о расходовании денежных средств.

Проводилось контрольное обследование жилищно-бытовых условий усыновленных детей в установленные законом сроки.

Велась работа по подготовке к организации летнего труда и отдыха детей. Отделом выдана 161 справка несовершеннолетним для устройства  на работу.

Оказывалось содействие выпускникам-сиротам школ, находящимся под попечительством, при поступлении в профессиональные учебные заведения:

  •  - получили основное общее образование - 18
  •  - среднее образование – 14

 В высшие учебные заведения поступили 7 подопечных, в техникумы и    училища 15, продолжили обучение в общеобразовательной школе 8.

Проводилось контрольное обследование жилищно-бытовых   условий подопечных в установленные законом сроки, изучался социально-психологи-ческий климат в семьях подопечных.

Велась работа с администрациями интернатных учреждений Чувашской Респуб­лики по охвату обучением воспитанников – детей, проживавших в Калининском райо­не.

 Оказывалось содействие попечителям в устройстве подопечных в  про-фессиональные учебные заведения.

Проведена встреча с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попече-ния родителей, обучающимися в ПЛ № 12, ПУ № 4 г. Чебоксары.

В инспекцию по налогам и сборам ФНС по городу Чебоксары предо-ставлялись сведения об опеке (попечительстве). Всего передана информация  о 3 детях, переданных под опеку.

Велась работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Было проведено 15 заседаний межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Рассмотрено 88 материалов. По состоянию на 01.01.2014 года на учёте отдела состоит 137 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специали-зированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. На 01.01.2014 в предоставлении жилья нуждаются 48 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принимали участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного года, на праздничном мероприятии, посвященном 25-летию Чувашского отделения Российского Детского фонда и открытию марафона «Именем детства, во имя детства»

Участвовали на информдне в ООО «Электром», КОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чебоксарский детский дом», БУ ЧР «КЦСОН г.Чебоксары», ООО «Чуваштеплокабель», МАДИ, ОАО «ЧАЗ», МНТК «Микрохирургия глаза»

 Проводилась профилактическая работа в БУ «Городская клиническая больница № 1» с матерями, отказывающи­мися от новорожденных, разъяс-нялись последствия отказа от родительских прав.

Изучали совместно с Минобразования Чувашии деятельность органов опеки и попечительства Аликовского, Батыревского, Красночетайского райо-нов.

Участвовали на заседании «круглого стола» в редакции газеты «Рrо Город», в прямом эфире национального радио по вопросу усыновления детей-сирот российскими и иностранными гражданами; в видеоконференции (г.Москва) на тему: «Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;в республиканском семинаре по вопросу жизнеустройства детей-сирот; в Республиканской конференции «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе жилищных, в Чувашской Республике»; в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; в интернет-конференции в рамках выполнения работ (оказания услуг) по проекту «Выявление и распространение лучшего опыта профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах РФ, а также реализации в субъектах РФ программ социальной адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; на круглом столе на тему: «Актуальные вопросы профилактики сиротства и устройства детей-сирот в семьи» в рамках проведения республиканской акции «Семья и дети», по профилактике правонарушений среди несовершенно-летних в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары».

Приняли участие  в жюри районного конкурса «Лучший общественный воспитатель 2013 года».

Участвовали в выездном заседании комиссии по делам несовер-шеннолетних в КОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чебоксарский детский дом».

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям приняли участие в приеме граждан в АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг».

Участвовали в рабочем совещании в УФМС России по Калининскому району города Чебоксары по вопросу работы с лицами цыганской нацио-нальности.

Выдавались разрешения и заключения органа опеки и попечительства о возможности  проживания воспитанников интернатных учреж­дений у родст-венников в выходные дни и каникулярное время, изучались условя прожи-вания воспитанников интернатных учреждений в семьях в период каникул.                   

 Совместно с инспекторами ПДН и сотрудниками прокуратуры посеща-лись неблагополучные семьи, оказывалось содействие интернатным учрежде­ниям в возвращении воспитанников на учебу, участвовали в рейде по семьям в рамках операции «Подросток».  

Участвовали на заседаниях комиссии и выездных комиссиях по делам не­совершеннолетних и защите их прав, на заседаниях жилищной комис­сии, на заседании совета профилактики УПМ № 6 ОП № 2 УВД по г. Чебоксары.

Проводились совместные рейды с ПДН ОП № 2,3, специалистами центра социальной помощи семье и детям по неблагополучным семьям, сотрудни-ками УИИН по посещению условно-осужденных родителей, воспитывающих детей.

Еженедельно и своевременно передавалась информации на сайт админи-страции района (подго­товлено 278 информаций).

В течение года на рассмотрение в отдел поступило 74 обращения из органов исполнительной власти Чувашской Республики (в 2012 – 95), 291 из органов местного самоуправления ЧР (в 2012 -685), 1428 из территориальных органов федеральной исполнительной власти ЧР (в 2012 – 1987), 1606обращений граждан (в 2012 – 1366), 1579 обращений из иных учреждений и организаций (в 2012 – 2949). Составлен статистический отчет РИК-103 за 2013 год.

Специалисты отдела во взаимодействии с учреждениями здравоохра-нения, образования, органов внутренних дел, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, жителей района выявляли неблагополучные семьи.         На учете отдела охраны детства состоит 35 неблагополучных семей, в них воспитывается 48 детей. Отделом в районные суды города Чебоксары предъявлено 5 исковых заявлений о лишении родительских прав родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей. В этом году 32 родителя  в отношении 31  ребёнка были лишены родительских прав, 7 родителей в отношении 9 детей предупреждены судом о необходимости должным образом осуществлять свои родительские обязанности.

Отдел охраны детства совместно с Управляющими компаниями  жилищ-но-коммунального хозяйства, с ТСЖ проводит систематический контроль за сохранностью жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, находящимися под опекой либо в интернатных учреждениях. Запрашиваются выписки из лицевых счетов на жилые помещения с указанием сведений о закреплении права проживания детей-сирот. В списках на 01 января 2014 года содержатся сведения о 92 детях, находящихся в интернатных учреждениях, и 221 подопечном, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приёмных родителей.

Сведения о праве проживания детей, находящихся под опекой либо направленных в интернатные учреждения, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» направляются в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике. В регистрационную службу и МУП «БТИ и ПЖФ» направлено 20 копий постановлений главы администрации Калининского района города Чебоксары о закреплении (отмене закрепления) жилой площади за детьми, переданными под опеку (попечительство).

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика