Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Демографическая политика

В 2013 году деятельность отдела  ЗАГС администрации Калининского района г.Чебоксары была направлена на реализацию федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, семейного и бюджетного законодательства, обеспечение  своевременной, полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, обеспечению соблюдения законодательства при регистрации актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан и интересов государства; внедрение в быт новых гражданских обрядов торжественной регистрации новорожденных.

Отделом  ЗАГС администрации Калининского района г.Чебоксары  в 2013 году было зарегистрировано 4008 актовые записи, что на 24 акта  меньше, чем за 2012 год.

В течение 2013 год года зарегистрировано рождение 2887 малышей. Это на  60 меньше, чем прошлом году. Самыми популярными именами для девочек Мария, Анна, Дарья, Анастасия,   мальчиков Роман, Кирилл, Александр.

Мальчиков в 2013 году родилось  1500, а  девочек 1387. Зарегистрировано рождение 21пары  двоен и две тройни. Впервые стали мамами 1382 женщины. Второй ребенок появился на свет в 1189  семьях. Число многодетных семей пополнили те, у кого на свет появился третий малыш - 259 семей. 30 малышей стали четвертыми в своих семьях, 11- пятыми, 6-шестыми. По три малыша  стали седьмыми и восьмыми. В одной  семье родился  девятый.

 У матерей, не состоящих в браке, на свет появились 662  малыша, однако при регистрации рождения в отношении большинства таких новорожденных  установлено отцовство.

 За 2013 год отделом ЗАГС зарегистрировано 335 актов об установлении отцовства. Причем большинство родителей  установили отцовство по   взаимному согласию, 16 по решению суда. Количество актовых    записей об   установлении отцовства по сравнению с прошлым годом  снизилось на 9 актовых записей. 

За 2013 год зарегистрировано всего 10 актовых записей об усыновлении. Число усыновленных детей по сравнению с прошлым годов увеличилось на одну актовую запись.

В  2013 года  зарегистрировано 164 актовые записи о заключении брака.   В первый брак вступили 199 граждан, оба впервые 78 пар, оба повторно 43. 

За 2013 год отделом  зарегистрирована 609 актовая запись о расторжении брака, в том числе на основании решения суда – 505, по совместному заявлению супругов – 93,  на основании заявления одного из супругов составлено 11 записей. Распалось 373 семьи, имеющие детей до 18 лет.  По сравнению с прошлым годом  число актовых записей о расторжении брака снизилось на 12. Было принято 114 заявлений о расторжении брака по взаимному согласию супругов,                  не имеющих несовершеннолетних детей и 10 заявлений о расторжении брака  с супругом, осужденным по приговору суда  к лишению свободы на срок свыше трех лет.   

В течение всего года осуществлялся  ежедневный прием граждан. В 2013 году по вопросам  семейного законодательства и записей актов гражданского состояния обратилось 6118 граждан. Выдано  3201 справок для получения единовременного государственного пособия по случаю рождения ребенка и справок для оформления ежемесячного пособия одиноким матерям. 

Входящая корреспонденция в 2013 году составляет 1389 единиц. Исходящая корреспонденция в органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления, организации  и гражданам составила 1080 единиц.

За совершение юридически значимых действий в соответствии с Налоговым кодексом РФ гражданами было уплачено 419000 рублей.

Возросло количество юридически значимых действий, совершаемых  отделом. В 2013 году рассмотрено 345 заявлений о внесении   исправлений и  изменений в записи актов гражданского состояния, дооформлено 85 актовых  записи о расторжении брака на основании заявления другого супруга.

Отдел ЗАГС обеспечивает надлежащий учет,  контроль  за хранением и      использованием бланков гербовых свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.  Ежеквартально составляет отчет об израсходовании бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния. Испорченные бланки     ежегодно уничтожаются, и составляется акт об уничтожении испорченных       гербовых бланков.

В течение года отделом ЗАГС проводилась планомерная работа по формированию архивного фонда, комплектованию дел за год согласно номенклатуре дел.

Отдел ежемесячно производит выгрузку электронных  записей актов гражданского состояния из базы данных и отправляет в базу  данных отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики и отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары

Ежемесячно составляет статистическую отчетность о регистрации актов гражданского состояния и обеспечивает ее предоставление в установленные     сроки в уполномоченные органы, ежеквартально составляет отчетность о расходовании субвенций и обеспечивает ее предоставление в установленные сроки в  соответствующие органы.  В установленные сроки осуществляет информационный обмен с администрацией района,  налоговой службой, органом социальной защиты населения, органами миграционной службы. Сроков нарушения представления отчетов не  было.

В 2013 году проведены  мероприятия направленные на пропаганду семейных ценностей. Это торжественные регистрации новорожденных, чествование «юбилейных» новорожденных, вручение сертификатов на материнский капитал в торжественной обстановке,   чествование юбиляров супружеской жизни.

Доброй традицией стали торжественные регистрации новорожденных,           посвященные различным праздникам с вручением свидетельств  о рождении и    государственных сертификатов материнского (семейного) капитала.

Руководство страны уделяет особое внимание сохранению семейных традиций, ценностей, культуры, создает благоприятные условия для улучшения демографической ситуации, повышения роли семьи. Ведь крепкая семья является символом стабильности, благосостояния и развития государства.

На всех мероприятиях проводимых отделом присутствовали глава администрации Калининского района г.Чебоксары  или его заместители,  депутаты Госсовета и Чебоксарского городского собрания депутатов. Принимали участие при вручении сертификатов на материнский капитал и представители Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чебоксары.  Творческие коллективы района, учащиеся  детской школы искусств № 3, музыкальной школы № 2 им. Воробьева и ученики  Чебоксарской  детской школы искусств № 1, радуя своим исполнением участников и гостей, также  принимали участие в этих мероприятиях.   

Одним из важных направлений в деятельности отдела является повышение правовой грамотности населения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, знакомство с основами семейного законодательства и  консультации  по вопросам семьи, брака. Практикуется работа, как «вопрос –      ответ» на сайте администрации района. На сайте формируется  раздел  «информация по отраслям», ведется постоянная работа по размещению информации о       деятельности отдела,  демографической ситуации,  проводимых мероприятиях на сайте администрации района. Размещено 120 информаций.

 Информировать население о своей деятельности, делать ее более открытой, помогает взаимодействие со СМИ, в газете «Чебоксарские новости» опубликованы 5 информаций,  2 информации была озвучена  на радио «Столичный курьер».

На сайте администрации Калининского района создан баннер отдела ЗАГС. Наиболее востребованными являются разделы, содержащие сведения о порядке предоставления  государственных услуг, а также электронные формы заявлений установленного образца и квитанции об уплате государственной пошлины.

Новый электронный сервис позволяет гражданам рационально использовать свое свободное время для регистрации важных событий. Всего в  2013 году  в отдел ЗАГС  администрации Калининского района подано 586 заявок, в том числе на регистрацию рождения-416, 88 - заявлений о заключении брака, 82 - на регистрацию расторжения брака.

Большое внимание в работе отдела  уделяется приему и обслуживанию граждан. При выдаче документов новорожденных родителям вручаются поздравления главы администрации, уделяется внимание  по разъяснению  их дальнейших действий по оформлению гражданства на ребенка, получения пособия,    медицинских полисов, материнского капитала.

Для удобства граждан  оформлен информационный стенд, где размещена актуальная информация о нормах законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, имеются образцы заполнения заявлений и квитанций на уплату государственной пошлины, график приёма посетителей, порядок приёма документов на регистрацию и другие необходимые материалы, на входных дверях отдела ЗАГС имеются информационные таблички с указанием фамилий, имен, отчеств сотрудников  отдела. Оборудованы места для оформления заявлений и  ожидания, гражданам предоставляются необходимые канцелярские принадлежности.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика