Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.10.17 - Вопросы правового просвещения

           На основе обращений граждан, выступлений по вопросам правового просвещения, прокурорско-судебной практики, анализа состояния законности наиболее актуальными вопросами в сфере возмездного оказания услуг в настоящее время являются:

        Вопрос: Является ли розничной куплей – продажей торговля картой экспресс – оплаты?

Налоговый орган счел, что карточки экспресс – оплаты услуг операторов сотовой связи, Интернет-карты, СТК, карты е-port являются средством оплаты еще не оказанных услуг и не могут быть признаны товаром; следовательно при их реализации не может идти реч о розничной купле-продаже.

          Карты экспресс-оплаты реализовывались в торговых точках предпринимателя; они получались от контрагентов по ТТН, продавались на одинаковых условиях (вне зависимости от условий заключенных договоров)  и от своего имени (с использованием ККМ). Заключенные предпринимателем договоры являлись договорами комиссии.

Кроме того, при получении у контрагентов по ТТН карт экспресс – оплаты предприниматель оплачивал их стоимость, то есть покупать с целью перепродажи.

        Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Волго- Вятского округа от 13 марта 2009 г. № А43-6112/2008-6-10.

 

       Вопрос: Является ли продажа карт экспресс-оплаты сотовой связи розничной куплей-продажей?

       В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, (утв. постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1235), оказании услуг телефонной связи (в первую очередь услуги по предоставлению доступа к телефонной связи) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг, в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг.

         При этом расчеты за услуги телефонной связи или уполномоченными ими лиц пластиковые карточки (карточки экспресс-оплаты) являются по своей природе лишь средством оплаты услуг телефонной связи ( в том числе услуги по предоставлению доступа к телефонной связи) и, следовательно, не могут быть признаны товаром, реализуемым по договорам розничной купли-продажи.

        Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 15 января 2008 г. № Ф08-8262/07-3291А.

 

        Вопрос: Является ли чек – достаточным доказательством приобретения именно конкретной вещи?

        Согласно ГК РФ факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждается выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека.

Кассовый чек имеет ИНН продавца, его фирменное наименование. Поэтому его можно считать доказательством, подтверждающим факт продажи товара.

        Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 июля 2009 г. № КГ-А40/6096-09.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика