Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.05.17 - Проверка трудового законодательства в ОАО «ЭТУС»

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению Филиппова А.В. о нарушении трудовых прав в ОАО «Эксплуатационно - технический узел связи».

Согласно ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Приказом №25 от 19 марта 2012 года Сенни В.П. назначен и.о. генерального директора ОАО «Эксплуатационно - технический узел связи». Приказами №34 от 04 апреля 2012 года, №38 от 10 апреля 2012 года, №44 от 23 апреля 2012 года исполнение обязанностей генерального директора на период с 25 апреля 2012 года по 08 мая 2012 года возложены на Сенни В.П.

Проверкой установлено, что на ОАО «Эксплуатационно - технический узел связи» по состоянию на 03 мая 2012 года имеется задолженность по заработной плате перед 24 работниками в размере 725021,95 рублей.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Соответственно, ОАО «Эксплуатационно-технический узел связи» не выплачена денежная компенсация работникам организации за задержку выплаты заработной платы.

Таким образом, несоблюдение администрацией ОАО «Эксплуатационно - технический узел связи» сроков оплаты труда, а также непринятие эффективных мер по погашению образовавшейся задолженности по заработной плате нарушает конституционное право работников на вознаграждение за труд, нарушает их право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

По результатам проверки в адрес ОАО «Эксплуатационно - технический узел связи» внесено представление, в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5,27 КоАП РФ, инициирована проверка в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 145 ч.2 УК РФ.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика