Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.02.02 - Противодействие незаконному обороту курительных смесей

По итогам 2011 года прокуратурой района проведено 4 заседания рабочих групп по соблюдению законодательства по противодействию незаконному обороту курительных смесей с участием должностных лиц прокуратуры района, руководства ОП № 2 и 3 УМВД РФ по г.Чебоксары, руководства ОРЧ № 1 МВД по ЧР и УФСКН РФ по ЧР, специалистов УФАС по ЧР.

На заседаниях рабочих групп прокурором района доведены до участников заседаний требования прокуратуры республики и района по усилению надзора за соблюдением законодательства при реализации курительных смесей на территории Калининского района г.Чебоксары, пресечения незаконного оборота курительных смесей и пропаганды наркотических средств, выявление фактов незаконного оборота наркотических веществ организациями и предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю табачными изделиями и благовониями, проверке подлинности сертификатов качества и безопасности реализуемой продукции, заслушаны итоги работы в вышеуказанной сфере за 2011 год.

По результатам заседаний рабочих групп прокуратурой района выявлены упущения со стороны руководства ОП № 3 УМВД РФ по г.Чебоксары в сфере исполнения законодательства, направленного на противодействие распространению наркотиков, в том числе запрещенных курительных смесей, пропаганды наркотических средств, в связи с чем в адрес руководства УМВД России по г. Чебоксары внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых приказами руководства УМВД России по г. Чебоксары виновные должностные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района в 2011 году проводились систематические проверки с участием сотрудников ОВД, Госнаркоконтроля по ЧР, Роспотребнадзора по ЧР внезапные проверки специализированных торговых точек, развлекательных заведений и предприятий общественного питания, специализирующихся на реализации табака, табачных изделий, курительных и ароматических сборов.

В 2011 году производились проверки по жалобам о нарушении торговыми точками, расположенными на территории Калининского района г. Чебоксары Федерального Закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, по результатам рассмотрения которых внесены акты прокурорского реагирования, в Калининский районный суд г. Чебоксары направлены иски о признании действий ИП по розничной продаже табачных изделий в торговых точках Калининского района незаконными и о запрете вышеуказанной деятельности. Исковые заявления прокуратуры удовлетворены.

В ходе плановых проверок торговых точек по реализации табака, табачных изделий, курительных и ароматических сборов, установлено, что на все виды табачной продукции имеются сертификаты соответствия, табачная продукция снабжена акцизными марками и нарушений ФЗ № 268 от 22.12.2008 «Технический регламент на табачную продукцию» не выявлено.

Прокуратурой района систематически производится изучение административных материалов, находящихся в мировых судах Калининского района г. Чебоксары по административным правонарушениям, предусмотренным ст.ст. 6.8, 6.9, 12.8 КоАП РФ с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств, установлению мест приобретения, изготовления и выявления наркопритонов.

Прокуратурой района особое внимание уделено работе по информированию населения через СМИ о надзорной работе прокуратуры в указанном направлении.

Всего за 2011 год осуществлено 41 выступления в СМИ (4 – в печати, 26 – по радио, 11 – в сети «Интернет») и проводились плановые выступления в образовательных учреждениях о вреде табакокурения и курительных смесей.

Вышеуказанная информация направляется для сведения.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика