Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Информация о начислении платы за общедомовые нужды и порядок их расчета

В связи с участившимися обращениями чебоксарцев по вопросам применения нормативов потребления по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению на общедомовые нужды, Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары  разъясняет следующее.

 

Новые нормативы потребления коммунальных услуг вступили в силу в сентябре 2012 г. Расчет нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды для граждан осуществлен АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306. Нормативы разработаны с учетом данных, представленных органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, органом БТИ, ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды включают расход коммунальных ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома и нормативные технологические потери холодной и горячей воды. Согласно п. 29 Правил норматив водоотведения на общедомовые нужды определяется исходя из суммы соответствующих нормативов холодного и горячего водоснабжения.

В составе норматива водоснабжения на общедомовые нужды наряду с расходом воды на влажную уборку мест общего пользования учитываются и другие направления ее использования. Например, гидравлическое испытание системы водоснабжения, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов и т.п.

Отметим, что расходы на общедомовые нужды учитывались и ранее, но в составе общего норматива. К примеру, для многоквартирных домов с водопроводом, централизованным горячим водоснабжением, при наличии ванн, с канализацией ранее применялся норматив потребления по холодной воде в размере 6,1 куб. м с 1 человека и по горячей воде — 3,97 куб. м с 1 человека.

По новым правилам на использование коммунальных услуг в жилых помещениях и на общедомовые нужды установлены разные нормативы. Так, например, для 10- этажного многоквартирного дома с водопроводом, централизованным горячим водоснабжением, при наличии ванн, с канализацией, он составляет 4,435 куб. м на холодную воду и 2,928 куб. м на горячую воду с 1 человека соответственно. На общедомовые нужды норматив потребления по холодной воде определен в размере 0,317 куб.м. в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества и 0,220 куб.м по горячей воде соответственно.

Обращаем внимание, что установленные постановлением Кабинета Министров ЧР от 4 сентября 2012 года № 370 нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды применяются только в случае отсутствия общедомового прибора учета соответствующего коммунального ресурса.

 

 

Рассмотрим, как производится расчет размера платы, например, за холодную воду, потребленную на общедомовые нужды, в четырех возможных вариантах для семьи, проживающей в 10-этажном многоквартирном доме со всеми удобствами (есть централизованное горячее водоснабжение, ванная, канализация).

Допустим, что суммарная площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД) - 18 059,8 кв.м.

Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД – 2610, 6 кв. м.

Общая площадь квартиры – 77,7 кв. м.

В квартире проживает 4 человека.

 

Вариант 1.

В  доме нет общедомового прибора учета на холодное водоснабжение, в квартире не установлен индивидуальный прибор учета ХВС.

             В подобном случае размер платы на общедомовые нужды исчисляется по нормативу - 0,317 куб.м. в месяц на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД.

Определим долю холодной воды, которая приходится на квартиру в общем количестве используемой на общедомовые нужды. Для этого норматив умножим на площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме и площадь квартиры, затем разделим на сумму всех помещений в доме (квартир и нежилых помещений):

 

0,317  *  2 610,6 *  77,7  :  18 059,8 = 3,56 куб.м.

 

Определим размер платы за ХВС на общедомовые нужды:

3,56 * 10,51 (действующий тариф на ХВС) = 37,42 руб.

 

Вариант 2.

В  доме нет общедомового прибора учета на холодное водоснабжение, но в квартире установлен индивидуальный прибор учета ХВС.

Расчет осуществляется по вышеприведенной формуле. Потребитель услуги меньше заплатит по индивидуальному (квартирному) прибору учета, но расход холодной воды на общедомовые нужды у него будет как в варианте 1.

 

Вариант 3.

Есть общедомовой прибор учета на холодное водоснабжение, в квартире

установлен индивидуальный прибор учета ХВС.

Находим в квитанции показания по строкам «Домовой прибор учета – «холодная вода» и «Объем потребления ХВС в жилых и нежилых помещениях». Допустим, по первому показанию домом потреблено 2 406 куб.м., по второму - 2 047 куб.м. Определим количество холодной воды, потребленной всем домом на общедомовые нужды:

 

2 406 -  2 047 = 358,7 куб.м.

 

Рассчитаем, какое количество холодной воды из этого объема должны оплатить жильцы данной квартиры:

 

358,7 : 18 059,8 (суммарная площадь жилых и нежилых помещений дома)

* 77,7 (площадь квартиры) = 1,543 куб.м.

Следовательно,  размер платы за ХВС на общедомовые нужды в  этом случае

 

                     1,54 * 10,51 (действующий тариф на ХВС) = 16,19 руб.

 

Вариант 4.

Есть общедомовой прибор учета на холодное водоснабжение, но нет индивидуального прибора учета ХВС в квартире.

Расчет осуществляется по формуле варианта 3. За холодную воду потребитель  заплатит в квартире по нормативу для жилых помещений, а расход холодной воды на общедомовые нужды у него будет как в варианте 3.

 

Используя приведенные формулы, можно рассчитать размер платы на общедомовые нужды за горячую воду и водоотведение.

Отметим, что данные расчеты минимизируют затраты на общедомовые нужды при обязательном соблюдении ряда условий:

- своевременном и достоверном предоставлении жильцами показаний индивидуальный приборов учета;

- отсутствии несанкционированных подключений к общедомовому имуществу, а также воровства коммунальных ресурсов;

- отсутствии квартирантов без регистрации в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары напоминает: если управляющая организация оказывает жилищно-коммунальные услуги некачественно либо в неполном объеме, вы вправе потребовать перерасчета, подтвердив данные факты соответствующими актами. Необходимо добиться от управляющей компании поддержания внутридомовых инженерных коммуникаций в исправном состоянии, без протечек и аварий. Советам многоквартирных домов следует проявлять принципиальность, предоставляя в УК данные о квартирах, где официально никто не зарегистрирован, однако показания общедомового прибора учета подтверждают фактическое проживание людей.

Очевидно, что с введением раздельных нормативов по коммунальным услугам в жилых помещениях и на общедомовые нужды в наиболее выгодном положении оказываются горожане, имеющие все виды счетчиков на коммунальные услуги. Только установив  общедомовой прибор учета, можно сократить расходы на общедомовые нужды и оплачивать коммунальные ресурсы по фактическому потреблению.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика