Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.01.25 - Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары обеспечен постоянный надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары обеспечен постоянный надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями, расположенными на территории Калининского района г. Чебоксары, организовано взаимодействие с Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

Совместно с данной профсоюзной организацией проверочными мероприятиями охвачены следующие строительные организации: ОАО «Дорисс», ООО «СУОР», ООО «Альянс», ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» и ООО «УММ-1».

В ходе проверки в 000 «Альянс» были выявлены следующие нарушения законодательства по условиям и охране труда: 1) отсутствует инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда (нарушен п.2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1/29; пункта 7.3 ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда»; 2) на момент проверки личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты не ведутся (нарушены ст. 221 Трудового кодекса РФ, п.п.8, 16 Правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Минтруда РФ 18.12.1998г. №51; 3) в журналах регистрации инструктажей на рабочем месте отсутствует отметка о проведении стажировки вновь принятых работников (нарушены п.9 ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»; 4) отсутствует список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (нарушены п.п. 19-23 приложения 3 Приказа Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 года).

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Альянс» внесено представление (удовлетворено), возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ответственного лица (оштрафован).

ОАО «Стройтрест-ЧАЗ» и 000 «УММ-1» в нарушение ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Методических рекомендаций "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения предрейсовый медицинский осмотр водителей проводится не медицинским работником.

В нарушение ст. 218 Трудового кодекса РФ и Типового Положения о комитете (комиссии) по охране труда утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 г № 413 комиссия по охране труда в ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» образована не на паритетной основе.

В нарушение Приложения № 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 г. № 80 в журнале выдачи инструкций по охране труда для работников отсутствует подпись начальника строительного участка Григорьева В.А.

По результатам поверки в адрес директора ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» внесено представление (удовлетворено).

В нарушение ст. 212 ТК РФ аттестация рабочих мест на момент проверки руководством ООО «УММ-1» не проведена.

Также руководитель и работники организации не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда, не разработаны программы вводного и первичного инструктажа, не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Также руководителем ООО «УММ-1» не разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, финансирование в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) не осуществляется.

По результатам проведенной проверки в адрес директора ООО «УММ-1» внесено представление (удовлетворено), возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (наложен штраф).

Прокуратурой района проводятся проверки по зарегистрированным фактам производственного травматизма, анализируются причины и условия, способствующие производственному травматизму, порядок оформления трудовых отношений с работниками.

Так, в 2012 г. несчастные случаи произошли в ОАО «АККОНД», ООО «Миллениум», ООО «СУОР», ОАО «ЧАЗ», ЗАО «Эверест», ОАО «Промтрактор», БУ «ГКБ-1», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Чебоксарский речной порт».

К основным причинам произошедших производственных травматизмов на      указанных предприятиях      относятся      нарушения      работниками технологического процесса, несоблюдение работодателями и ответственными должностными лицами законодательных и нормативных требований по охране труда.

Фактов заключения гражданско-правовых договоров или приема на работу на основании устной договоренности не выявлено.

Нарушений в порядке проведения аттестации рабочих мест и своевременности выплаты, пострадавшим гарантий и компенсаций в рамках обязательного социального страхования не найдено.

Вместе с тем, проверкой установлено, что работодателем (его представителем) ЗАО «Эверест» в нарушение требований ст.228.1 ТК РФ извещение о групповом несчастном случае в течение суток в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, то есть в прокуратуру Калининского района г. Чебоксары не направлено.

По указанному факту руководителю ЗАО «Эверест» 27.03.2012 внесено представление, в отношении заместителя генерального директора по строительству - председателя комиссии по расследованию несчастного случая Журавлева В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (оштрафован).

В ходе проверок соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности на предприятиях, расположенных на территории Калининского района г. Чебоксары, в обязательном порядке проверяется проведение аттестации рабочих мест.

Результаты проведенных проверок соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями освещаются в средствах массовой информации. Так, на сайте администрации района в 2012г. размещено

5          информации.

За 2012 год прокуратурой района в суд направлено 37 исковых заявлений

06         обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест, из которых 3 заявления исполнены добровольно, по остальным исполнительные производства окончены по п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с фактическим исполнением, внесено 35 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 37 граждан, 26 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе 1 из них дисквалифицирован.

Данная информация направляется для размещения на сайте администрации Калининского района г.Чебоксары.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика