Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.01.31 - О результатах надзорной деятельности прокуратуры Калининского района г. Чебоксары в сфере жилищно – коммунального законодательства

Наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению количества правонарушений и преступлений в сфере жилищно – коммунального хозяйства, связанных с хищением денежных средств добросовестных плательщиков жилищно – коммунальных услуг, взысканием с граждан необоснованных платежей, противоправным завышением тарифов на оказываемые в данной сфере услуги, своими последствиями способствует росту социальной напряженности в регионе.

В сложившихся обстоятельствах прокуратурой Калининского района      г. Чебоксары приняты меры по обеспечению организации надзора, отвечающего запросам граждан и обеспечению законности на территории г. Чебоксары. Результаты проведенной работы прокуратуры района за прошедший 2012 год, как следствие, привели к увеличению выявленных нарушений и привлеченных лиц к ответственности. Так, в прошедшем году прокуратурой района выявлено около 200 нарушений против 172 в 2011 г., привлечено административной ответственности 36 юридических и должностных лиц (в 2011 г. – 32 лица), внесено 113 представлений (в 2011 г. – 90), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 75 должностных лиц (АППГ – 75), также направлено 4 исковых заявления (2010 г. – 2), принесено 3 протеста (0), объявлено 7 предостережений (7), направлено 2 материала в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам которых возбуждено 1 уголовное дело.

Анализ результатов надзорной деятельности подчеркнул основные, на наш взгляд, проблемы в сфере жилищно – коммунального законодательства на территории Калининского района г. Чебоксары:

- не соблюдение требований по проведению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а равно общего собрания членов товарищества собственников жилья;

- нарушения при начислении платы за жилищно – коммунальные услуги;

- нарушения при содержании элементов общего имущества многоквартирных домов;

- нарушения требований законодательства по раскрытию информации об управлении многоквартирными домами;

- отрицательная динамика погашения задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями;

- нарушения при использовании общего имущества многоквартирного дома;

Так, особую озабоченность вызывает результаты проверок по обращениям граждан о незаконности начисления платы за жилищно – коммунальные услуги. Более половины обращений в указанной части были удовлетворены. Среди массовых нарушений отмечаются применение недостоверных показаний приборов учета при начислении платы (ООО «Пик – 1», ООО «УК «Текстильщик»), нарушения периодичности проведения корректировки платы за жилищно - коммунальные услуги (ООО «НИДИ»), неправильное применение порядка формирования платы за жилищно – коммунальные услуги, так называемое «двойное начисление платы» (ЗАО «Южный»), необоснованное освобождение от уплаты жилищно – коммунальных платежей собственников отдельных помещений дома (ООО «Новоюжный», ОАО «Эткер», ООО «Жилстандарт», ООО «РЭУ»), необоснованное завышение тарифов на жилищно – коммунальные услуги (ООО «НИДИ», ООО «УК «Текстильщик»), нарушения порядка перерасчета платы (ЗАО «Южный», ОАО «Эткер»).

Так, например, к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ в прошедшем году привлечен руководитель ООО «УК «Текстильщик» Ердуков П.Н., необоснованно увеличивший размер тарифов на содержание и текущий ремонт дома № 1 по пер. Молодежный г. Чебоксары в отсутствие решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Наложен штраф в размере 50 000 рублей. По данному факту также направлены материалы в органы предварительного следствия и исковое заявление в суд.

К ответственности по ст.ст. 14.6, 14.7 КоАП РФ также привлечено и ООО «РЭУ», незаконно установившее плату за опломбировку индивидуальных приборов учета и установив двойные тарифы за содержание и текущий ремонт дома для жителей многоквартирных домов, а также освободив от уплаты за жилищно – коммунальные услуги собственников нежилых помещений многоквартирного дома, переложив бремя содержания на рядовых потребителей коммунальных услуг.

Принимая во внимание, что указанные нарушения, ввиду их значительного увеличения размера платы на коммунальные услуги, вызывают наибольшую негативную реакцию общественности прокуратурой района принимался исчерпывающий комплекс мер реагирования, направленных на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, а именно: возбуждение административных дел по ст.ст. 14.6, 14.7 КоАП РФ, предусматривающих санкцию в виде штрафа в размере 50 000 рублей либо дисквалификацию; внесение представлений; направление материалов в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовных дел; направление исковых заявлений в суд.

При разрешении обращений и проведении проверок установлено, что одной из основных причин допускаемых нарушений является не всегда достаточный профессиональный уровень должностных лиц управляющих и иных обслуживающих компаний по исполнению возложенных обязанностей, не своевременное изучение законодательных нововведений, регулирующих жилищно – коммунальные правоотношения, а также и иные мотивы отдельных должностных лиц управляющих компаний.

Отдельному вниманию подлежит рассмотрение вопроса о приведении в правовое поле вопросов решаемых на общих собраниях собственников помещений многоквартирных домов, а равно на собраниях членов товарищества собственников помещений многоквартирных домов (далее – общее собрание).

Положениями ст.ст. 44, 145 Жилищного Кодекса Российской Федерации определен основной перечень вопросов подлежащих рассмотрению исключительно на общем собрании. Учитывая, что данный перечень не исчерпывающий следует отметить, что вопросы, решаемые на общем собрании, прямо предусмотрены в нормативно – правовых актах Российской Федерации. При этом нередко устанавливаются факты превышения компетенции общим собранием при решении отдельных вопросов в сфере управления многоквартирным домом.

Одними из самых распространенных нарушений в указанной части являются решения об изменении порядка начисления платы за жилищно - коммунальные услуги. Так, например, по результатам проведенной проверки в отношении ООО УО «Колосс» было установлено, что управляющей компанией на основании незаконно принятого решения общего собрания обслуживаемых ими многоквартирных домов осуществлялось начисление платы за отопление за фактически потребленные услуги в нарушение п. 21 Правил предоставления коммунальных услуг граждан, утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006, предусматривающего начисление платы по нормативу либо среднемесячному объему в прошедшем году. По данному факту в отношении руководителя ООО УО «Колосс» возбуждено дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, внесено представление.

Выявляются многочисленные факты фальсификации подписей при проведении общего собрания. В настоящее время возбуждены уголовные дела по подделке подписей в протоколах общих собрания жилых домов № 1 по пер. Молодежный, № 53/1 по ул. Гагарина г. Чебоксары по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Большое количество обращений зарегистрировано в органах прокуратуры, указывающих на нарушения при проведении общих собраний, на которых решался вопрос возможности размещения оборудования третьих лиц на общем имуществе жилого дома (ЗАО «Эр - Телеком холдинг», операторы сотовой связи, рекламные агентства). В целях устранения нарушений законодательства в указанной сфере прокуратурой района принимаются меры по направлению исковых заявлений в суд в целях признания решений общих собраний незаконным ввиду процессуальных нарушений порядка их проведения. Так, в настоящее время в Московском районном суде г. Чебоксары рассматривается исковое заявление к ЗАО «Эр – Телеком холдинг», процессуальное решение не принято.

Анализ надзорной деятельности свидетельствует о многочисленных нарушениях при содержании элементов общего имущества многоквартирных домов. По – прежнему актуальными вопросами является обеспечение надлежащей изоляции кровли жилых домов (ООО «Пик – 1»), своевременная очистка кровли жилых домов от снега и наледи (ООО «УК «Текстильщик», ООО «НИДИ», ЗАО «Южный»), обеспечение изоляции лестничных площадок жилых домов (ООО «Жилстандарт»), целостность окрасочного слоя подъездов (ООО «УК «Текстильщик», ООО «НИДИ», ООО «Пик – 1»), проведение профилактических мероприятий по дезинфекции и выполнение иных мероприятий для обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия граждан в многоквартирных домах (ООО «Пик – 1», ООО «НИДИ»).

Данные обстоятельства, в первую очередь, связаны с наличием в вышеназванных организациях на обслуживании старого жилого фонда и отсутствия должной дисциплины по уплате жилищно – коммунальных услуг проживающих в жилых домах граждан.

Однако, данные обстоятельства являются не единственными. Так, обращает на себя внимание нецелевое использование средств собственников дома на содержание и текущий ремонт. Например, ЗАО «Южный» в нарушение    ст. 158 ЖК РФ, предусматривающей определение перечня работ по текущему ремонту на общем собрании, в отсутствие такого решения использовало средства собственников дома № 5 по ул. Н. Крупской г. Чебоксары на проведение энергоаудита, при необходимости проведения иных работ по надлежащему содержанию жилого дома, в том числе по подготовке к отопительному сезону. Данные нарушения имеют далеко не единичный случай и по своему характеру свидетельствует о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ «Присвоение, растрата». В настоящее время по фактам допущенных нарушений прокуратурой района вносятся представления, возбуждаются административные дела по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».

Продолжает оставаться в текущем году актуальным вопрос об отрицательной динамике погашения кредиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. В ходе прокурорских проверок установлено, что объем кредиторской задолженности отдельных управляющих компаний (ООО «Пик – 1», ООО «Жилстандарт», ООО УК «Текстильщик», ООО «НИДИ», ЗАО «Южный») перед ресурсоснабжающими организациями значительно превышает уровень неплатежей со стороны граждан.

Проведенные проверки управляющих компаний позволили выделить следующие основные причины образования их задолженности: неправомерное использование денежных средств, полученных от граждан и подлежащих направлению в ресурсоснабжающие организации для оплаты потребленных коммунальных ресурсов; не своевременно и не в полном объеме проводится работа по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги; неплатежеспособность отдельных граждан.

В целях решения данного вопроса в 1 полугодии 2013 г. запланировано ряд проверочных мероприятий в указанной сфере для решения вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности и погашения задолженности. В частности, в мае 2013 г. запланировано проведение проверки исполнения организациями коммунального комплекса законодательства при использовании финансовых ресурсов и ценообразовании. Кроме того, прокуратурой района налажено взаимодействие с ресурсоснабжающими компаниями, обеспечивающие ежемесячное отслеживание динамики платежеспособности управляющих компаний и принятия своевременных мер по увеличению задолженности.

Не на должном уровне находится работа управляющих компаний по исполнению требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731. В 2012 г. привлечено к ответственности за нарушения в указной сфере 5 управляющих компаний по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (ООО «УК «Текстильщик», ООО «Наш дом», ООО УО «Колосс», ЗАО «Южный», ООО «Пик – 1»), направлено 2 исковых заявления (1 удовлетворено), внесено 5 представлений. При этом результаты данной работы являются промежуточными, т.к. проведенными в 2012 году проверками охвачены далеко не все организации жилищно – коммунального комплекса.

Во многом нарушаются требования в указанной сфере и товариществами собственников жилья, в связи с чем отдельная проверка в указанной части запланирована в 1 полугодии 2013 года.

Вызывает обеспокоенность результаты подготовки к отопительному сезону 2012 – 2013 г.г. обслуживающих многоквартирные дома организаций. В частности, были выявлены нарушения п. 2.6.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, предусматривающего оформление паспорта готовности жилых домов к отопительному сезону не позднее 15 сентября, со стороны ЗАО «Южный», ООО «Новоюжный», ООО «Жилстандарт», ООО «УК «Текстильщик». Как следствие, подача тепловой энергии в отдельные дома Калининского района г. Чебоксары была осуществлена с нарушением установленных сроков. По данным фактам внесены представления.

Большое количество обращений влекут за собой результаты выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, приемку которых осуществляются наряду с управляющими компаниями представители органов местного самоуправления, МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары», Государственной жилищной инспекции ЧР. Результаты проверок по обращениям указывают во многом на их обоснованность, в связи с чем прокуратурой района также запланировано в 2013 г. проведение проверки организации проведения конкурсов по отбору подрядных компаний для проведения капитального ремонта жилых домов.

Нельзя не отметить и допускаемые нарушения со стороны органов местного самоуправления и созданных ими учреждениях. Так, обоснованный рост обращений в прокуратуру района повлекло за собой допущенные нарушения со стороны МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» по проведению конкурсов по отбору управляющих компаний в многоквартирных домах фактически обслуживаемых двумя и более организациями. По данному факту внесено представление, а также принесен протест.

Не остались без актов прокурорского реагирования результаты проверки деятельности МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» по непринятию своевременных мер по установке индивидуальных приборов учета в муниципальных квартирах.

При этом нельзя не отметить положительные результаты работы в сфере жилищно – коммунального законодательства за прошедший год. Так, в целом положительная ситуация складывается в таком немаловажном направлении жилищно – коммунальной сферы как непосредственное представление коммунальных услуг гражданам. Отмечается отсутствие серьезных упущений на данном направлении. В органы прокуратуры поступает минимальное количество обращений о не предоставлении коммунальных услуг, либо их предоставлении ненадлежащего качества. Нарушения имели единичный характер, за исключением ежегодной ситуации складывающей в летнее время на территории Новоюжного производственного района г. Чебоксары с предоставлением горячей воды. Превентивный надзор в указанной части будет осуществлен в 2013 году.

Следует отметить положительно проведенную работу с гражданами по вопросам правового просвещения и борьбы с правовым нигилизмом. В тоже время результаты проверок во многом указывают на недостаточную просвещенность граждан в сфере законодательных нововведений по вопросам жилищно – коммунального законодательства, что ярко отражается в количестве неудовлетворенных обращений, в которых отражены доводы о нарушениях не основанных на положениях закона, в связи с чем работа на данном направлении будет продолжена в настоящем году.

Резюмируя представленную информацию о состоянии законности в сфере жилищно – коммунального законодательства полагаю возможным оценить ситуацию в районе данном участке как стабильно удовлетворительную, как и в целом по региону, что подтверждено итогами встречи Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки с прокурорами субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации на проведенном в декабре 2012 г.  совещании в г. Чебоксары по вопросам соблюдения законодательства в жилищно – коммунальной сфере.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика