Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.01 - Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары обеспечен постоянный надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары обеспечен постоянный надзор за соблюдением законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями, расположенными на территории Калининского района г. Чебоксары, организовано взаимодействие с Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

Совместно с данной профсоюзной организацией проверочными мероприятиями охвачены следующие строительные организации: ОАО «Дорисс», ООО «СУОР», ООО «Альянс», ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» и ООО «УММ-1».

В ходе проверки в 000 «Альянс» были выявлены следующие нарушения законодательства по условиям и охране труда: 1) отсутствует инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда (нарушен п.2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1/29; пункта 7.3 ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда»; 2) на момент проверки личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты не ведутся (нарушены ст. 221 Трудового кодекса РФ, п.п.8, 16 Правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Минтруда РФ 18.12.1998г. №51; 3) в журналах регистрации инструктажей на рабочем месте отсутствует отметка о проведении стажировки вновь принятых работников (нарушены п.9 ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»; 4) отсутствует список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (нарушены п.п. 19-23 приложения 3 Приказа Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 года).

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Альянс» внесено представление (удовлетворено), возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ответственного лица (оштрафован).

ОАО «Стройтрест-ЧАЗ» и 000 «УММ-1» в нарушение ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Методических рекомендаций "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения предрейсовый медицинский осмотр водителей проводится не медицинским работником.

В нарушение ст. 218 Трудового кодекса РФ и Типового Положения о комитете (комиссии) по охране труда утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 г № 413 комиссия по охране труда в ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» образована не на паритетной основе.

В нарушение Приложения № 10 к Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 г. № 80 в журнале выдачи инструкций по охране труда для работников отсутствует подпись начальника строительного участка Григорьева В.А.

По результатам поверки в адрес директора ОАО «Стройтрест - ЧАЗ» внесено представление (удовлетворено).

В нарушение ст. 212 ТК РФ аттестация рабочих мест на момент проверки руководством ООО «УММ-1» не проведена.

Также руководитель и работники организации не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда, не разработаны программы вводного и первичного инструктажа, не создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Также руководителем ООО «УММ-1» не разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, финансирование в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) не осуществляется.

По результатам проведенной проверки в адрес директора ООО «УММ-1» внесено представление (удовлетворено), возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (наложен штраф).

Прокуратурой района проводятся проверки по зарегистрированным фактам производственного травматизма, анализируются причины и условия, способствующие производственному травматизму, порядок оформления трудовых отношений с работниками.

Так, в 2012 г. несчастные случаи произошли в ОАО «АККОНД», ООО «Миллениум», ООО «СУОР», ОАО «ЧАЗ», ЗАО «Эверест», ОАО «Промтрактор», БУ «ГКБ-1», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Чебоксарский речной порт».

К основным причинам произошедших производственных травматизмов на      указанных      предприятиях      относятся      нарушения      работниками технологического процесса, несоблюдение работодателями и ответственными должностными лицами законодательных и нормативных требований по охране труда.

Фактов заключения гражданско-правовых договоров или приема на работу на основании устной договоренности не выявлено.

Нарушений в порядке проведения аттестации рабочих мест и своевременности выплаты, пострадавшим гарантий и компенсаций в рамках обязательного социального страхования не найдено.

Вместе с тем, проверкой установлено, что работодателем (его представителем) ЗАО «Эверест» в нарушение требований ст.228.1 ТК РФ извещение о групповом несчастном случае в течение суток в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, то есть в прокуратуру Калининского района г. Чебоксары не направлено.

По указанному факту руководителю ЗАО «Эверест» 27.03.2012 внесено представление, в отношении заместителя генерального директора по строительству - председателя комиссии по расследованию несчастного случая Журавлева В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (оштрафован).

В ходе проверок соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности на предприятиях, расположенных на территории Калининского района г. Чебоксары, в обязательном порядке проверяется проведение аттестации рабочих мест.

Результаты проведенных проверок соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности предприятиями освещаются в средствах массовой информации. Так, на сайте администрации района в 2012г. размещено

5          информации.

За 2012 год прокуратурой района в суд направлено 37 исковых заявлений

06         обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест, из которых 3заявления исполнены добровольно, по остальным исполнительные производства окончены по п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с фактическим исполнением, внесено 35 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 37 граждан, 26 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе 1 из них дисквалифицирован.

Данная информация направляется для размещения на сайте администрации Калининского района г.Чебоксары. Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары постоянно изучается и контролируется соблюдение законодательства в сфере оплаты труда, ежемесячно проводятся выездные проверки в организации района с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в ЧР, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

Так, прокуратурой района проведены совместные проверки с Государственной инспекцией труда ЧР по вопросу нарушения трудового законодательства на следующих организациях: ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Оптан - Чебоксары» и т.д.

По результатам проверок в адрес руководителей организаций внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и руководителя ООО «Оптан - Чебоксары».

Прокуратурой района налажен информационный обмен с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики поЧР.

Так, по данным на 01.08.2012г. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР имелась задолженность по заработной плате в ЗАО «Чебоксарский завод силового электрооборудования «Электросила» перед 640 работниками в размере 16.595.829,82 рублей.

По состоянию на 25 декабря 2012 года по Калининскому району г.Чебоксары перед работниками ЗАО «ЧЗСЭ «Электросила» задолженность по заработной плате составляла за ноябрь 2012 года в размере 4081893,22 рублей, перед уволенными работниками за октябрь - декабрь 2012г. - 1287788 рублей. ЗАО   «Чебоксарский   завод   силового   электрооборудования   «Электросила» выставило платежные документы в банковских учреждениях о погашении вышеуказанной задолженности по заработной плате.

В результате проверок в отношении генерального директора ЗАО «Чебоксарский завод силового электрооборудования «ЭЛЕКТРОСИЛА» Тимофеева В.И. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (дисквалифицирован на 1 год). Прокуратурой района инициирован материал проверки по ст. 145.1 УК РФ и направлен в СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях руководителя ЗАО «ЧЗСЭ «Электросила».

В отношении юридического лица - ЗАО «ЧЗСЭ «Электросила» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф 30 тыс. рублей), в интересах граждан в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

Прокуратура района регулярно осуществляет взаимодействие с органами статистики - Госкомстатом по ЧР, откуда направляются сведения об организациях, имеющих долг по заработной плате. С УФНС РФ по г. Чебоксары систематически направляются сведения об уплате налоговыми агентами налога на доходы физических лиц в бюджет. На основании данных сведений прокуратурой района проводятся проверки организаций и предприятий, которых имеются случаи не уплаты налога на доходы физических лиц. С УФССП по ЧР также налажена работа по предоставлению сведений об исполнительных производствах организаций-должников, имеющих долги по заработной плате.

На основании сведений КУ ЦЗН г.Чебоксары Госслужбы занятости Чувашии предоставлена информация об организациях, на которых нарушаются требования трудового законодательства, в том числе выплаты заработной платы работникам в размере ниже минимального размера оплаты труда. Проведены проверки соблюдения трудового законодательства на следующих организациях: ООО «Факел», ООО «Технократ», БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница», БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР, ТСЖ «Веста», ФБУ «Чувашская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, ООО «Кайсаров и Ко», 000 «Источник», ЗАО «Европа Плюс», 000 «Машина», 000 «Шупашкар -1», 000 «Новые окна», ООО «НИДИ», ООО «Пластформ», ООО «Рубин», ООО «Промус», ООО «Минерал».

По результатам проверки в вышеуказанных организациях задолженности по заработной плате не имеется, заработной плата выплачивается не ниже МРОТ.

Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения трудового законодательства на основании информации отделения Пенсионного Фонда РФ по ЧР на предприятиях, имеющих задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Прокуратурой района в 2012 году координационные совещания с руководителями контролирующих органов не проводились, ежемесячно проводятся   рабочие    группы,    на    которых    обсуждаются    вопросы    по пресечению нарушений трудовых прав граждан. Также проводятся межведомственные рабочие группы. Роль указанных мероприятий проводимых        прокуратурой        района        велика,         поскольку        на межведомственные рабочие группы приглашаются руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, и руководители контролирующих органов - Государственной инспекции труда РФ по ЧР, представители из ГУ «Центр занятости населения», разрабатываются пути решения возникающих проблем и меры по результатам их принятия.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы при прокуроре Калининского района г.Чебоксары от 31.01.2012г. конкурсные управляющие ООО «Управляющая компания «Парк», ОАО «Волжская Текстильная Компания», ООО «Чебоксарский комбинат» хлебопродуктов» были предупреждены о недопустимости затягивания процедуры банкротства, им было разъяснено, что в случае малейшего отступления от требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» они будут привлечены к административной ответствецности по ч.З ст. 14.13 КоАП РФ и будет ставиться вопрос об их дисквалификации.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в частности занятости населения в ОАО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель».

По результатам проверки в адрес генерального директора ОАО «Завод «Чувашкабель» внесено представление (1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Прокуратура  района  постоянно   взаимодействует  с  ИФНС   по   г. Чебоксары по выявлению «серых» (конвертных) схем оплаты труда.

В 2012 году прокуратурой района был проведен ряд вышеназванных проверок ООО «Завод Промышленных Тракторов», ООО «Оптово - розничная торговля», ООО «Оптан - Чебоксары», ООО «Клинсистемс».

По результатам вышеуказанных проверок в адрес руководителей организаций внесены 3 представления (удовлетворены, 2 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности), в отношении руководителей возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (оштрафованы), 1 дело - по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица - ООО «Клинсистемс» (оштрафовано).

По результатам проверок, проведенных по обращениям граждан, прокуратурой района в суд направлено 5 исков в интересах работников ООО «Клинсистемс» об установлении фактов трудовых правоотношений и взыскании задолженности по заработной плате, которые удовлетворены

За 2012 год прокуратурой района в суд направлено 1106 заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 18089 тыс. рублей, внесено 45 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 42 гражданина,' 35 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе 4 из них дисквалифицированы, объявлено 3 предостережения, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 5 материалов, уголовные дела не возбуждались.

Прокуратурой района в средствах массовой информации по трудовому законодательству проведено 75 выступлений.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика