Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.15 - Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья детей

Охрана здоровья населения включает в себя совокупность мер, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, подлежащего его активной и долголетней жизни.

Право граждан на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитание и обучения граждан (ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 (с последующими изменениями).

На территории детской игровой площадки, расположенной во дворе д.7 по ул. Ярмарочная в г.Чебоксары в преддверии новогодних праздников установлена елка, которая зафиксирована снежной насыпыо. В связи с повышением температуры воздуха и таянием снега, объем снежной насыпи уменьшается, тем самьш устойчивость елки снижается, что может привести к ее падению. Учитывая, что елка установлена на детской игровой площадке, где в любое время возможно пребывание детей, падение может привести к причинению вреда здоровью малолетним детям.

В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» предусмотрено, что целью государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое развитие. При этом согласно ч.2 указанной статьи, государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана, в том числе на принципе ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

По результатам проверки прокуратурой района управляющему ТСЖ «Оптима», осуществляющему обслуживание территории указанного дома, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране здоровья граждан и о своевременном принятии мер по демонтажу елки и очистке придомовых территорий.

Подобные факты не отвечают требованиям безопасности, может привести к причинению вреда здоровью дет^й и на сегодняшний день существует опасность грубого нарушения их прав и законных интересов детей, что недопустимо.

С целью предотвращения несчастных случаев в период оттепели, необходимо принимать дополнительные профилактические меры по обеспечению безопасности здоровья граждан, в том числе малолетних детей.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика