Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.21 - Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.10.2010 по делу №А79-4030/2010 ЗАО «Ривер» признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ходаков А.С.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.10.2010 по делу №А79-4030/2010 ЗАО «Ривер» признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Ходаков А.С.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 22.05.2012 по делу №А79-4030/2010 срок конкурсного производства продлен на три месяца до 12.08.2012.

Согласно пункту 4 статьи 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон) арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии с п. 2 ст. 129 Закона конкурсный управляющий обязан уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты ведения конкурсного производства. В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №91 от 17.12.2009г. «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» сохранение штатных единиц и заполнение вакансий из их числа в процедуре конкурсного производства допускаются лишь в той мере, в какой это оправдано для целей конкурсного производства, прежде всего сбора и реализации конкурсной массы, расчетов с кредиторами.

Заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14.06.2012 по делу №2-2629 - 2012 установлен факт нахождения восемнадцати работников в трудовых правоотношениях с ЗАО «Ривер» (Афанасьевым А.Г., Бороздиным В.Г., Васильевыми Н.И., Григорьевым Г.В., Гундыревым И.М., Егоровым В.Е.,  Ивановым  В.В.,  Ильичевой Л.П.,  Кошкиным  В.Ф., Красновым А.А., Никитиным А.А., Падюкиным Н.А., Портновым В.М., Тихоновым А.И., Угасиным Н.С., Филипповым В.И., Хохловым А.С, Челаковым Д.Н.) Судом было вынесено решение о взыскании с ЗАО «Ривер» задолженности по заработной плате в пользу указанных в решении лиц.

Определением Арбитражного суда ЧР от 28.08.2012 по делу №А79-4030/2010 отложено судебное разбирательство по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего Ходакова А.С. о завершении конкурсного производства в ЗАО «Ривер», в том числе в связи с тем, что с учетом заочного решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14.06.2012 по делу №2-2629-2012 Ходакову А.С. следует разрешить вопрос об увольнении работников.

Указанным решением суд установил, что истцы работают в ЗАО «Ривер».

В определении Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.08.2012 по делу №А79-4030/2010 указано, что конкурсный управляющий обязан принять меры по увольнению работников и до прекращения трудовых отношений с указанными в заочном судебном решении от 14.06.2012 истцами конкурсное производство в ЗАО «Ривер» Ходаковым А.С. не может быть завершено.

Определением Арбитражного суда ЧР от 21.09.2012 по делу №А79-4030/2010 арбитражному управляющему Ходакову А.С. в удовлетворении ходатайства о завершении конкурсного производства в ЗАО «Ривер» отказано. В определении указано, что по состоянию на 18.09.2012 конкурсным управляющим ЗАО «Ривер» Ходаковым А.С. не решен вопрос об увольнении 18 работников.

До настоящего времени трудовые отношения с работниками не расторгнуты, тем самым сотрудники ЗАО «Ривер» лишены возможности устроиться на другую работу.

Кроме того, неисполнения Ходаковым А.С. требований Закона в части не увольнения работников должника может повлечь за собой убытки должника, поскольку работники предприятия имеют право на получение заработной платы, что в свою очередь нарушает права кредиторов на удовлетворение своих требований кредиторов.

В нарушение п.4 ст. 20.3, п.2 ст. 129 Закона работники ЗАО «Ривер» по настоящее время состоят в трудовых отношениях с обществом, вопрос об их увольнении так и не решен арбитражным управляющим. Тем самым, действия конкурсного управляющего Ходакова А.С. неразумны и не направлены на соблюдение интересов должника и кредиторов.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации    от    01.09.2004    №235    утверждены    типовые    формы бюллетеней для голосования и журнал регистрации участников собрания кредиторов (далее - Приказ).

Ст. 12 Закона предусмотрено, что организация и проведение собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим.

Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом (п.З ст. ^Закона).

В соответствии с п.5 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №56 от 06.02.2004г., при регистрации участников собрания кредиторов арбитражный управляющий:

а)   проверяет полномочия участников собрания кредиторов;

б)   вносит в журнал регистрации участников собрания кредиторов
необходимые сведения о каждом конкурсном кредиторе и
уполномоченном органе, количестве принадлежащих ему голосов и его
представителе, об участниках собрания кредиторов без права голоса;

в)    выдает конкурсным кредиторам и уполномоченным органам
бюллетени для голосования.

Согласно п.8 Общих правил перед проведением голосования по каждому вопросу повестки дня арбитражный управляющий разъясняет порядок голосования и заполнения бюллетеня. По окончании голосования арбитражный управляющий осуществляет подсчет голосов и объявляет результаты голосования по каждому вопросу повестки дня.

В нарушение вышеуказанных норм законодательства о
несостоятельности      (банкротстве)      и      требований  Приказа
Минэкономразвития России от 01.09.2004 №235 «Об утверждении типовых форм бюллетеня для голосования и журнала регистрации участников собрания кредиторов» конкурсным управляющим был осуществлен подсчет голосов участников собрания кредиторов 20.03.2012 по второму вопросу повестки дня по бюллетеням, в которых отсутствовала сумма требования (общее число голосов участников собрания кредиторов), что подтверждается соответствующими копиями бюллетеней для голосования, представленными в материалы делаА79-4030/2010.

В соответствии со ст. 143 Закона конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности.

Отчет конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства является формой контроля собранием кредиторов за деятельностью конкурсного управляющего.

В соответствии с п.4 ст.20.3 Закона арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Следовательно, конкурсный управляющий должен представлять собранию кредиторов достоверную информацию и в полном объеме, которая может иметь существенное значение для принятия решений арбитражным судом и собранием (комитетом) кредиторов.

Вместе с тем при изучении материалов дела в Арбитражном суде Чувашской Республики установлено следующее:

В отчете конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства от 02.08.2012 арбитражным управляющим ЗАО «Ривер» указана недостоверная информация в разделе «Сведения о работниках должника». Ходаков А.С. отразил в отчете: «Заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары от 14.06.2012 по делу №2-2629-2012 удовлетворено исковое заявление бывших работников о взыскании заработной платы с ЗАО «Ривер».

Заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14.06.2012 по делу №2-2629-2012 установлен факт нахождения восемнадцати работников в трудовых отношениях с ЗАО «Ривер». Судом было вынесено решение о взыскании с ЗАО «Ривер» задолженности по заработной плате в пользу указанных в решении лиц.

В определениях Арбитражного суда ЧР от 28.08.2012 и от 21.09.2012 по делу №А79-4030/2010, указано, что конкурсный управляющий обязан принять меры по увольнению работников, а также что по состоянию на 18.09.2012 конкурсным управляющим ЗАО «Ривер» Ходаковым А.С. не решен вопрос об увольнении 18 работников и следует разрешить вопрос об увольнении.

Трудовые договоры с работниками, факт нахождения которых в трудовых отношениях с ЗАО «Ривер» установлен заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары от 14.06.2012 по делу №2-2629-2012, не расторгнуты, следовательно работники не являются бывшими и на момент составления отчета от 02.08.2012, а также на сегодняшний день являются работники ЗАО «Ривер».

Тем самым, конкурсный управляющий представляет недостоверную информацию кредиторам, уполномоченному органу, контролирующему органу.

В нарушение п.4 ст.20.3 Закона действия арбитражного управляющего при составлении отчета являются недобросовестными.

Подпунктом «е» п.5 Общих правил подготовки отчетов
(заключений)                      арбитражного        управляющего,                                 утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации от
22.05.2003№299 установлено, что в каждом отчете (заключении)
арбитражного управляющего указываются сведения о лицах,
привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей
деятельности, и источниках выплаты денежного вознаграждения
указанным лицам.                                                                     /

Типовая форма отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195. В Типовой форме отчета конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства (приложение 4) и в Типовой форме отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника (приложение 5) в разделе «Сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности» должны содержаться следующие графы: «Привлеченный специалист», «Фамилия. Имя. Отчетов», «Номер и дата договора, срок действия договора», «Размер вознаграждения», «Источник оплаты».

В соответствии с отчетом конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства от 02.08.2012 Ходаковым А.С. были привлечены главный бухгалтер Норкина Н.Н. (трудовой договор №1 от 20.10.2010 с размером вознаграждения 18000 в месяц) и ООО «»УниверсКапитал» (договор №09/11-0 возмездного оказания оценочных услуг от 08.04.2011 с размером вознаграждения 68400).

В нарушение вышеуказанных норм Закона в отчете не указан срок действия договоров с главным бухгалтером Норкиной Н.Н. и ООО «УниверсКапитал», исходя из отчета нельзя сделать однозначный вывод является ли сумма вознаграждения 68400 ООО «УниверсКапитал» фиксированной либо ежемесячная выплата, кроме того не указана валюта в которой выплачивается вознаграждение привлеченным специалистам.

Таким образом, Ходаков А.С. представил отчет, содержащий неполную информацию о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности.

Согласно п.З и 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных ^постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 №299, в отчетах (заключениях)   арбитражного   управляющего   указываются   сведения, определенные настоящими Правилами, сведения, предусмотренные Законом, и дополнительная информация, которая может иметь существенное значение для принятия решений арбитражным судом и собранием (комитетом) кредиторов. Отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам. Типовая форма отчета конкурсного управляющего утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003г. №195.

Согласно п. 10 Правил отчета конкурного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства должны содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 ст. 143 Закона, в том числе о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства.

В нарушение вышеуказанных норм в отчете конкурсного управляющего от 02.08.2012 не указаны сведения о работниках, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства.

Заочным решением Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14.06.2012 по делу №2-2629-2012 установлен факт нахождения восемнадцати работников в трудовых правоотношениях с ЗАО «Ривер». Отчет конкурсного управляющего Ходакова А.С. датируется 02.08.2012, следовательно, арбитражный управляющий должен был указать в отчете всех работников с указанием фамилии, имени, отчества и должности, перечисленных в вышеуказанном решении.

Таким образом, конкурсный управляющий Ходаков А.С. нарушил требования п.4 ст. 20.3, п.2 ст. 129, п.2 ст. 143 Закона, приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2004г. №235, Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 №299, приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 №195, Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №56 от 06.02.2004. По результатам проверки в адрес руководителя некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» внесено представление.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика