Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.01.21 - Проверка правильности производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

Во исполнение приказа Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2007 г. N 19 "Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и приказа прокурора Чувашской Республики от 22.03.2012 № 41 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» по результатам проведенных проверок за период 2012 года в  области надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера прокуратурой района совместно с УИИ Калининского района г.Чебоксары проведено 6 проверок правильности производства удержаний из заработной платы осужденных  к исправительным работам. Грубых нарушений не выявлено, в каждом случае составлен акт. Уровень привлечения осужденных, к исправительным работам составляет 100% , поступило удержаний из заработка этих лиц в сумме 175700 руб. Дебиторская задолженность по удержаниям из заработной платы осужденных к исправительным работам  составляет 2970 руб.

Всего прокуратурой района за 12 месяцев 2012 года проведено 17 проверок, в том числе в УИИ – 4, ОП №№ 2, 3 – 7, в иных учреждениях - 6 проверок исполнения законодательства, регулирующего исполнение наказания, не связанного с лишением свободы. В адрес руководителей органов власти направлено 4 информации.

Филиал по Калининскому району г. Чебоксары ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии» в своей работе за в  2012 году главное внимание уделял на своевременность исполнения приговоров, подготовке материалов в отношении осужденных без лишения свободы, профилактической работе среди осужденных к различным видам наказания в целях недопустимости с их стороны повторных преступлений, а также правонарушений.

В ходе проверок установлено, что за отчетный период всего состояло на учете в инспекции осужденных: 1044 чел. (т.е. на 23 чел. меньше по сравнению с АППГ), из них 114 чел. – осужденных к исправительным работам, 604 чел. - условно - осужденные, 53 чел. - лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (из них 1 исполняется как основной вид наказания), 138 осужденных к обязательным работам, 4 чел. - осужденные с отсрочкой отбывания наказания, 183 осужденных к ограничению свободы (АППГ - 9).

            Поставлено  на учет всего 649 чел. (на 43 чел. больше АППГ), снято всего 610 чел. (на 62 чел. меньше АППГ). На конец отчетного периода состоит на учете 434 осужденный ( на 39 чел. больше АППГ).  

Каждый осужденный, к вышеуказанным мерам наказания, охвачен своевременной  постановкой на учет, проведением индивидуальных бесед, в ходе которых ознакомлен  с порядком и условием отбывания наказания.

За 12 месяцев 2012 года в суды было направлено всего 469 представлений на злостно уклоняющихся осужденных от порядка и условий отбывания наказаний по вопросу замены (отмены), продления испытательного срока, и возложению дополнительных обязанностей, отмены условного осуждения со снятием судимости. Снято с учета 106 осужденных: в связи с заменой исправительных и обязательных работ лишением свободы – 43 чел. (из них 4 несовершеннолетних), заменой ограничения свободы лишением свободы 21 чел. (1 несовершеннолетний осужденный), с отменой условного осуждения  и назначением реального отбывания наказания назначенного приговором суда 42 осужденных (из них 5 несовершеннолетних), что является эффективным средством предупреждения рецидивной преступности.

Согласно ч.1 ст. 74 УК РФ, сняты с учета по отмене условного осуждения со снятием судимости – 69 осужденных из них 5 несовершеннолетних.

На 28.12.2012 в отношении 93 осужденных были возложены дополнительные обязанности, и 145 осужденным был продлен испытательный срок.

30 осужденных совершили преступления в 2012 году, из них:

- 23 осужденных условно с испытательным сроком, 1 осужденный к исправительным работам, 3 осужденных к ограничению свободы, 2 осужденных к обязательным работам.

18 осужденных снято за совершение повторного преступления в период отбывания наказания.

В другие УИИ за 12 месяцев было передано 57 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года инспекцией активизирована работа по привлечению внимания общественности к проблемам, связанных с осужденными к наказаниям не связанных с лишением свободы. Всего за 12 месяцев 2012 года осуществлено 12 выступлений в средствах массовой информации.

Филиал УИИ продолжает тесно взаимодействовать с администрацией Калининского района г.Чебоксары, КДН, ОпДН ОП №2 и №3 УМВД России по г.Чебоксары, Центром занятости населения, РГУ «Центр социальной помощи семьи и детям Калининского района г. Чебоксары, управляющими компаниями, где во время летних каникул работают несовершеннолетние условно осужденные, также направляются осужденные к исправительным работам и обязательным работам.

Вся взрослая категория осужденных условно с испытательным сроком, которая не занята трудом направляется сотрудниками УИИ в Центр занятости населения г. Чебоксары для дальнейшего их трудоустройства. Всего за 9 месяцев было направленно 103 осужденных в ЦЗН г. Чебоксары из них трудоустроено 84 человек. Оказана помощь в восстановлении утраченных документов при помощи филиала 4 чел.

Также, в целях профилактики повторных преступлений и правонарушений со всеми осужденными при постановке на учет проводятся профилактические беседы, направляются сообщения участковым уполномоченным полиции, особое внимание уделяется, осужденным по преступлениям связанным с семейно-бытовым дебоширством и нарушением общественного порядка. С данной категорией осужденных принимается подписка о недопустимости скандалов в семье и быту.

В течении 2012 года осуществлялась проверка по учетам ОП №2 и ОП №3 УМВД России по г. Чебоксары на предмет выявления новых правонарушений и привлечения к уголовной ответственности. Выявлено 81 факт (в том числе в отношении 8 несовершеннолетних) совершения осужденными административных правонарушений. В отношении лиц, совершивших правонарушения вынесены предупреждения, запрошены копии протоколов об административных правонарушениях.

Направлены списки осужденных состоящих на учете в филиале УИИ в адрес УУП ОП №2 и ОП №3 УФВД России по г. Чебоксары, в службы КМ, дежурную асть, ПДН, КДН при администрации Калининского района исх. с указанием предложений по устранению недостатков в деятельности вышеуказанных служб по осуществления контроля, по месту жительства, осужденных к наказанию не связанных с лишением свободы.

Для более полного осуществления контроля за несовершеннолетними осужденными, на каждого из них высылается уведомление в службу УУП ОП №3 и ОП №3 УМВД России по г. Чебоксары.

Все осужденные, поставленные на учет в отчетном периоде, направлялись для прохождения «Папилон» и «Облик» в ОП №2 и ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары.

Перечень объектов и предприятия на 2012 год был согласован с Главой администрации и 17 декабря 2011 года в адрес начальника филиала с администрации Калининского района г. Чебоксары поступил обновленный список организации, где могут отбывать наказания лица, осужденные к исправительным и обязательным работам. В перечне объектов по обязательным работам указана квота рабочих мест и виды работ.

Случаев отказа руководителей предприятий в приеме на работу осужденных к ИР и ОР не выявлено.

По результатам проведенных проверок за период 12 месяцев 2012 года в данной области надзора выявлено 10 нарушений в деятельности органов внутренних дел (отсутствие рапортов УУП о связях и жизненных условиях осужденных), внесено 3 представления в адрес начальника УМВД РФ по г.Чебоксары (АППГ - 3). По выявленным нарушениям уголовно-исполнительного законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности 9 человек (АППГ – 2).

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                                А.И. Толстов

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика