Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.11 - Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Нефтересурс».

В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В ходе проверки установлено, что Хлебнов Н.М. работал инженером – энергетиком в ООО «Нефтересурс» с 18 декабря 2008 года по 19 декабря 2012 года по трудовому договору от 18 декабря 2008 года с должностным окладом по 0,5 ставки в размере 3000 рублей. 14 декабря 2012 года Хлебнову Н.М. перечислена заработная плата за ноябрь 2012 года в размере 1592, 0 рублей (платежное поручение №2541 от 14.12.2012 года). При увольнении 20 декабря 2012 года на карточку Хлебнова Н.М. была перечислена заработная плата в размере 8235, 89 рублей, что подтверждается платежным поручением №2580 от 20.12.2012 (компенсация за неиспользованный отпуск 70 календарных дней  и заработная плата за декабрь 2012 года,), тем самым были нарушены требования ст.140 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Проверка показала, что 16.11.2012 г. по заявке инженера – энергетика Хлебнова Н.М. платежным поручением №2336 был оплачен счет №3534 от 12.11.2012 за трансформатор Т-0,66 50/5 кл. в сумме 943,80 рублей. В последствии оказалось, что данный трансформатор не подходит, и был произведен возврат денежных средств. Стоимость платежного поручения (согласно тарифам комиссионного вознаграждения на услуги Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк») составила 30,0 рублей. Приказом №177 от 05 декабря 2012 года ООО «Нефтересурс» произведено удержание из заработной платы с инженера – энергетика Хлебнова Н.М. на 30, 0 рублей, тем самым были нарушены требования ст. 137 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Соответственно, ООО «Нефтересурс» не выплачена денежная компенсация Хлебнову Н.М. за 1 день задержки выплаты заработной платы.

            По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Нефтересурс» внесено представление.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                              А.И. Толстов

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика