Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.01.25 - Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению С. о нарушениях жилищно – коммунального законодательства со стороны ООО «Ниди»

Проверкой установлено, что 08.06.2011 С. обратилась с заявлением в ООО «Ниди» по вопросу перерасчета платы за коммунальные услуги, несоответствия требованиям качества предоставления воды, а также по вопросу проживания без регистрации лиц в их доме.

В соответствии с п.п. 6.1, 14, 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, действующих на момент подачи заявления, факт ненадлежащего исполнения обязательств управляющей компанией устанавливается на основании поступившего обращения собственника помещения жилого дома, на основании которого составляется акт, в котором отражаются сведения подтверждающие (опровергающие) доводы заявителя о ненадлежащем исполнении обязательств. В случае подтверждения факта ненадлежащего содержания общедомового имущества управляющей компанией осуществляется перерасчет платы по правилам установленным п. 10 вышеуказанных Правил.

Вопреки указанным требованиям закона  по результатам рассмотрения обращения заявительнице дан ответ 17.06.2011г. с разъяснением порядка расчета платы за коммунальные услуги без дачи оценки доводов подачи воды ненадлежащего качества и принятия соответствующих мер, в т.ч без составления соответствующего акта.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии со ст.ст. 44, 156 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, помимо прочего, относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того,  в нарушение п.70 Правил №354 в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг за период с сентября по декабрь 2012, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, а также пени указываются исполнителем в одном документе, направляемом потребителю.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Пик-1» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               А.И.Толстов

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика