Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.25 – Проведена проверка трудового законодательства

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары ЧР совместно с заведующим отделом охраны труда Общественной организации - Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» проведена проверка трудового законодательства регламентирующего вопросы охраны труда и техники безопасности в ООО ООО «Кама Трейд Чувашия».

В ходе проведенной проверки установлено, что обществом не соблюдаются требования законодательства по охране труда. 

Так, в нарушение Трудового кодекса РФ не проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, обществом не разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

                                        Статьей 37 Конституции РФ каждому гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

            В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда –оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

                                        Однако до сегодняшнего дня в ООО «КАМА Трейд -Чувашия», аттестация рабочих мест не проводилась. При этом из ЕГРЮЛ усматривается, что оно осуществляет деятельность с 10.02.2005 г., а согласно справке ООО «КАМА Трейд -Чувашия» общая численность работников по состоянию на 20.02.2012 года составляет 13 человек.

            С 01.09.2011 вступил в силу Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н, согласно которому аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места, аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

            Бездействие работодателя – ООО «КАМА Трейд -Чувашия», выразившееся в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда  с последующей сертификацией противоречит требованиям законодательства РФ об охране труда, ст. 212, 209 Трудового кодекса РФ, нарушает права работников ООО «КАМА Трейд -Чувашия» на соответствующие требованиям охраны труда условия труда на рабочем месте.

По результатам проведенной проверки на имя директора внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», направлен в суд исковое заявление об обязании работодателя провести аттестацию рабочих мест.

 

Прокурор Калининского района

 

старший советник юстиции                                                                          А.И. Толстов

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика