Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.02.28 - Проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, направленного на предупреждение распространения инфекционного заболевания – туберкулеза.

  Установлено, что на территории района проживает ряд лиц, страдающих заразной формой туберкулеза легких и нуждающихся в прохождении курса лечения в целях предупреждения распространения указанного инфекционного заболевания.

В число указанных лиц, проживающих на территории Калининского района г.Чебоксары входит Иванова А.А. (фамилия изменена).

Специализированной медицинской противотуберкулезной организацией, располагающей фтизиаторским стационаром и отделениями изоляции больных, страдающих устойчивыми формами туберкулеза, необходимыми для обследования и лечения населения, проживающего на территории г.Чебоксары является ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер».

По данным указанного специализированного лечебно-профилактического учреждения ответчик уклоняется от прохождения лечения, страдает заразной формой туберкулеза легких и нуждается в принудительной госпитализации.

Ивановой А.А. поставлен окончательный диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада и двухстороннего обсеменения.  

Иванова А.А. находилась на стационарном лечении в ГУЗ «РПТД», однако, больная самовольно покинула стационар. Несмотря на поиски пациентки, в стационар не вернулась, на долечивание не явилась.

Таким образом, на сегодняшний день имеются достаточные основания полагать, что Иванова А.А., зная о наличии у него инфекционного заболевания, не окончив лечение, умышленно уклоняется от очередного обследования и прохождения курса лечения туберкулеза.

В соответствии со ст.10 Федерального Закона от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

В результате умышленного неисполнения ответчиком обязанностей по добровольному прохождению лечения (обследования) ставятся под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ в Московский районный суд г.Чебоксары  направлено исковое заявление о госпитализации Ивановой А.А. в специализированное лечебно-профилактическое учреждение ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» для принудительного обследования и лечения инфекционного заболевания.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                         А.И.Толстов

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика