Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.03.26 - Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование» в образовательных учреждениях

Проведенной проверкой в деятельности некоторых образовательных учреждениях района выявлены нарушения требований Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в части ненадлежащего обеспечения установленными средствами контент-фильтрации от доступа учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим материалы и сведения о порядке и способах выращивания, приготовления и употребления различных наркотических средств.

Так, на момент проведения проверки в кабинете компьютерного класса для учащихся образовательного учреждения, на компьютерах, подключенных к Интернет-ресурсам, в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию установлены средства контент-фильтрации. Несмотря на это, при подключении к Интернет-ресурсам у учащихся имелся доступ к сайтам и материалам, содержащим сведения о порядке и способах выращивания, приготовления и употребления различных наркотических средств.

К примеру, при использовании поисковой системы возможно получение информации о    способах выращивания и приготовления наркотического средства из конопли (растение рода Cannabis) в домашних условиях. Кроме того, на том же сайте возможно получение информации о способе сбора в домашних условиях приспособления для употребления наркотического средства (гашиш) - бонга, а также возможно приобретение по средствам использования интернет-ресурсов приспособления различных видов и типов для курения табачных изделий, в том числе наркотических средств.

Конопля (растение рода Cannabis), согласно Размерам запрещённых к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454, является растением, содержащим наркотические вещества.

В соответствии с Инструкцией, утверждённой ПККН при Минздраве СССР от 29.05.91г., протокол № 18, конопля является сырьём для кустарного приготовления различных наркотических средств, которые известны под названием «каннабис», «марихуана», «гашиш», «гашишное масло» и др.

Согласно Перечню, являющимся Приложением № 3 к приказу Минздрава СССР от 03.07.1968г. № 523, каннабис (индийская конопля) и смола каннабиса (смола индийской конопли) являются наркотическими средствами, находящимися под международным контролем в соответствии с Единой конвенцией по наркотикам 1961 г.

Исходя из Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, а также в соответствии со Списком № 1, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76, наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации.

Наркомания по определению Международной Классификации болезней 10-го пересмотра является заболеванием. Агентом заражения (передачи) является наркогенная информация о наркотических веществах в любой форме (визуальной, аудиальной, кинестетической) и любыми средствами.

Под информацией о наркотических средствах, согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.06г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», следует понимать сведения о них независимо от формы их представления.

Статьей 3 Федерального закона «О рекламе», определено, что реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная    на   привлечение    внимания    к   объекту   рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" основными целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно ст. 14 вышеуказанного Федерального закона органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18 октября 2007 года №1447-р на федеральные государственные образовательные учреждения, государственные образовательные учреждения субъектов РФ и муниципальные образовательные  учреждения,  реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, программы для ЭВМ при осуществлении процесса возлагается внедрение и актуализация системы исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования воспитания учащихся.

В настоящее время ситуация с незаконным распространением наркотиков  приобрела масштабы   национального  бедствия. Наркопреступность оказывает разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывает национальную безопасность. Число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, неуклонно растет.

В употребление наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние. В молодежной среде это становится престижным, выступает признаком свободы и независимости, причастности к особой субкультуре.

Статьей 64 Федерального закона от 08.01.1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» регламентировано, что пропаганда в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере культивирования наркосодержащих растений, а равно распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещена.

Нарушение норм, установленных настоящей статьей, влечет ответственность    в    соответствии    с            законодательством    Российской Федерации.

В обязанности должностных лиц образовательных учреждений, назначенных ответственными по данному вопросу, включают выполнение различных видов работ по организации внедрения системы контентной фильтрации, исключающей доступ учащихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания учащихся.

Ненадлежащее обеспечение установленными средствами контент-фильтрации от доступа учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания, нарушают права и интересы учащихся на образование, а также создают угрозу нанесения вреда их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В обязанности должностных лиц образовательных учреждений, назначенных ответственными по данному вопросу, включают выполнение различных видов работ по организации внедрения системы контентной фильтрации, исключающей доступ учащихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания учащихся.

По результатам проверки по выявленным нарушениям в адрес директоров школ, допустивших указанные нарушения действующего законодательства, внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика