Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.04.01 - Вопросы и ответы

Вопрос: Я обратился к судебному приставу с исполнительным листом. Пристав его не принял, указав, что истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Могу ли я как-нибудь получить присужденную мне по этому листу сумму?

Ответ: Если взыскатель в течение срока, указанного в исполнительном листе, не успел обратиться к приставам за его исполнением, он может направить в суд заявление с просьбой восстановить пропущенный срок.

Заявление следует подать в суд, который ранее выдал исполнительный лист. В нем взыскателю необходимо указать уважительные причины, по которым он не смог предъявить исполнительные документы вовремя.

По результатам рассмотрения заявления суд вынесет определение о восстановлении пропущенного срока либо об отказе в восстановлении. После чего копии определения будут направлены взыскателю и должнику.

Если в восстановлении срока вам отказано, то вы можете обжаловать это определение.

В случае положительного решения вопроса исполнительный лист можно предъявить к исполнению в течение трех месяцев с момента вынесения определения о восстановлении пропущенного срока (подп. 2 п. 1 ст. 321 АПК РФ).

Вопрос: Пристав направил по месту работы два исполнительных листа, один по алиментам и второй по коммунальным платежам. Общая сумма удержаний составила 70% от заработной платы. По статье 138 ТК РФ работодатель не может удержать больше 50%. Правомерно ли удержание?

Ответ: В соответствии с требованиями ст. 138 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно этой норме при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем ст. 138ТК РФ и п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлено также, что такое ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               А.И. Толстов

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика