Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.04.05 - Проверки в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Прокуратура района во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ от 21.09.2011 №73/3-303-2011 сообщает о состоянии законности и проведенных проверках в 1 квартале 2013 года в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.  

При осуществлении надзорной деятельности прокуратура района руководствуется Указанием прокуратуры ЧР от 18.05.2011 №49/7. 

Фактов расторжения договоров долевого участия в строительстве, изменения их условия в сторону ухудшения прав граждан, проверками не выявлено.

Проверками за истекший период текущего года нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов не установлено.  

Правовые акты, регулирующие отношения в сфере строительства, администрацией Калининского района г.Чебоксары не принимались, ввиду отсутствия полномочий в указанной сфере.

В 1 квартале 2013 года на территории Калининского района г.Чебоксары земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов в аренду с аукционов не предоставлялись. Постановлением администрации г.Чебоксары от 14.03.2013 №661 ООО Фирма «Старко» в микрорайоне 1А центральной части г.Чебоксары предоставлен земельный участок площпдью 7299 кв.м. под размещение многофункционального комплекса жилых и общественных зданий (поз.48/1, 48/1а, 48/2, 48/2а).

На территории района по адресу: пр.Тракторостроителей, поз.11 Б, расположен объект незавершенного строительства – многоквартирный жилой дом. Застройщиком является ООО «Агентство недвижимости «Честр», которое в настоящее время находится в процедуре банкротства – конкурсное производство.

Прокуратурой района во исполнение п.5.3 Решения коллегии прокуратуры Чувашской Республики от 31.01.2013 с привлечением специалиста отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике проведена проверка деятельности конкурсного управляющего ООО «Агентство недвижимости «Честр» Ваньева И.И.

Установлено, что Решением Арбитражного суда ЧР по делу № А79-7895/2010 от 13.04.2011 в отношении ООО «Агентство недвижимости «Честр» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Ваньев И.И.

23.01.2013 в адрес участников строительства и конкурсных кредиторов направлено письменное уведомление, что 20.02.2013  в 17 часов 00 минут состоится собрание участников строительства ООО «АН «Честр», с повесткой дня: о создании участниками строительства ООО «АН «Честр» жилищно-строительного кооператива, с целью обращения в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о погашении требований участников строительства ООО «АН «Честр» путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, проспект Тракторостроителей, в 13 микрорайоне НЮР (поз. 11 Б) созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу»

В соответствии с протоколом от 20.02.2013 собрания участников строительства ООО «АН «Честр» было решено: «Не создавать участниками строительства ООО «АН «Честр» жилищно-строительного кооператива, с целью обращения в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о погашении требований участников строительства ООО «АН «Честр» путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Тракторостроителей, в 13 микрорайоне НЮР (поз. 11 Б) созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу».

В заключении конкурсного управляющего ООО «АН «Честр» Докукина А.Е. от 23.01.2013, представленного конкурсным управляющим Ваньевым И.И. собранию участников строительства 20.02.2013, а также в Арбитражный суд ЧР (вх. от 07.03.2013), указано, что при отсутствии права собственности застройщика (ООО «АН «Честр») на объект незавершенного строительства, его передача участникам строительства является невозможной. Таким образом, учитывая данные, приведенные в настоящем заключении, конкурсный управляющий считает не возможным погашение требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному потребительскому кооперативу.

Несвоевременные действия конкурсного управляющего Ваньева И.И. привели к тому, что на протяжении длительного времени (1 года) право общей долевой собственности застройщика (ООО «АН «Честр») на объект незавершенного строительства не было надлежащим образом оформлено. В связи с этим в настоящее время не представляется возможным осуществление с данным объектом недвижимости мероприятий, предусмотренных параграфом 7 Закона о банкротстве, в том числе его реализации с торгов.

Вышеуказанные действия нарушают права и интересы кредиторов и участников дела о банкротстве, приводят к затягиванию конкурсного производства ООО «АН «Честр», что противоречит п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве.

В настоящее время Управлением Росреестра принимаются меры по составлению в отношении конкурсного управляющего ООО «АН «Честр» Ваньева Игоря Ивановича протокола об административном правонарушении по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ, направлено уведомление о явке на определённую дату.

Прокуратурой района в 1 квартале 2013 года по обращениям граждан и юридических лиц были проведены проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Так,  проведённой совместно со специалистом Минстроя Чувашии проверкой по коллективному обращению жильцов микрорайона «Альгешево-2» г.Чебоксары о неправомерном строительстве с выходом по адресу: ул.Болгарстроя, д.3 (поз.6А) г.Чебоксары, установлено, что на земельном участке расположена огороженная строительная площадка.

Многоквартирный 10-этажный жилой дом начат строительством на основании разрешения на строительство от 28.08.2012 №RU 21304000-127, выданного администрацией г.Чебоксары и положительного заключения государственной экспертизы от 21.08.2012.

Проектом предусмотрено пристроить с северной стороны существующего жилого дома по ул.Болгарстроя г.Чебоксары 10-этажную одноподъездную жилую блок-секцию со встроено-пристроенными предприятиями обслуживания.

Нормы инсоляции в проектируемом и существующих жилых домах обеспечиваются и соответствуют требованиям.  

По результатам проведённой проверки нарушений градостроительного законодательства и нормативно-технической документации не выявлено, в связи с этим меры прокурорского реагирования не принимались.

В феврале 2013 года рассмотрено обращение  руководителя ООО «ПИФ Групп» Давыденко К.В. по вопросу правомерности размещения гаражных боксов в границах арендуемого ООО «ПИФ Групп» земельного участка.

Проведённой прокуратурой района совместной со специалистом муниципального земельного контроля Горкомимущества проверкой установлено, что земельный участок с кадастровым номером №21:01:030310:225, площадью 156 кв.м., по ул. Хевешская, 36«г» г.Чебоксары предоставлен индивидуальному предпринимателю Кондратьеву И.В. (свидетельство индивидуального предпринимателя серия 21 №001579508 от 06.07.2004) для завершения строительства сервисного центра, в соответствии с распоряжением администрации г.Чебоксары № 1905-р от 13.06.2012.

На данном земельном участке расположено 2-этажное здание с наименованием «VIANOR», на прилегающей к зданию территории с северо-западной, западной и юго-западной сторон размещена площадка для парковки автотранспортных средств.

Проверкой установлено, что часть 2-этажного здания со стороны бульвара Эгерский (фасад) и его конструктивные части в виде крыльца, пандуса с парапетом выступают за пределы границ предоставленного земельного участка с кадастровым номером №21:01:030310:225 и располагаются на земельном участке с кадастровым №21:01:030310:240. Также на земельном участке с кадастровым номером №21:01:030310:240 осуществлено размещение площадки для парковки автотранспортных средств.

Вследствие осуществленного строительства сервисного центра с выходом за пределы границ предоставленного земельного участка и размещения парковки автотранспортных средств в фактическом использовании ИП Кондратьева И.В. оказалась часть земельного участка, ориентировочной площадью 530 кв.м., ранее предоставленного в аренду ООО «ПИФ «Групп».

Согласно сведений предоставленных администрацией г.Чебоксары письмом от 18.02.2013 №1418 указанный земельный участок площадью 530 кв.м. ИП Кондратьеву И.В. в целях строительства и размещения парковки автотранспорта не предоставлялся.

Прокуратурой района информация и материалы проверки по фактам самовольного занятия индивидуальным предпринимателем Кондратьевым И.В. земельных участков, предоставленных в аренду ООО «ПИФ «Групп», направлены для рассмотрения по подведомственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике. По результатам рассмотрения материала проверки Управлением Росреестра по ЧР ИП Кондратьев И.В. привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Так, прокуратурой района рассмотрено обращение Маркизова А.В. о нарушении земельного законодательства ООО «Стандарт-Инвест».   

В ходе совместной со специалистом муниципального земельного контроля Горкомимущества проверки с выходом на место установлено, что земельный участок, из земель населенных пунктов, площадью 0,0982га (982 кв.м) с кадастровым №21:01:030311:237 предоставлен ООО «Стандарт-Инвест» в целях строительства 2-этажного продовольственного магазина с цокольным этажом, по ул.Ленинского Комсомола, в соответствии с распоряжением администрации г.Чебоксары №2962-р от 18.08.2009.

Указанный земельный участок огорожен забором из металлических изделий, на участке произведены работы по монтажу монолитного фундамента, в соответствии с проектом организации строительства согласованного главным архитектором г.Чебоксары 24.11.2009.

По результатам проведенных замеров, выполненных по внешним контурам заборов прослеживается, что ООО «Стандарт-Инвест» установил ограждения с северной и южной сторон строительной площадки с выносом их за пределы границ предоставленного земельного участка.

Вследствие установки ограждающих конструкций за пределы границ предоставленного земельного участка, в пользовании ООО «Стандарт-Инвест» оказалась часть земель г.Чебоксары, общей ориентировочной площадью 340 кв.м.

При этом данные ограждения установлены в соответствии с согласованным главным архитектором г.Чебоксары  от 24.11.2009 проектом организации строительства. 

Прокуратурой района материал проверки по факту использования ООО «Стандарт-Инвест» земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю направлен в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской республике для рассмотрения.

По результатам рассмотрения материала проверки Управлением Росреестра по ЧР ООО «Стандарт-Инвест» привлечёно к административной ответственности в виде штрафа.

В 1 квартале 2013 года исковые заявления в суды общей юрисдикции, в также в АС ЧР в защиту прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов, а также интересов РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в указанной сфере не предъявлялись.

Правоохранительными органами, поднадзорными прокуратуре Калининского района г.Чебоксары, за 1 квартал 2013 года сообщения о преступлениях, связанных с нарушениями при осуществлении долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, не регистрировались, уголовные дела данной категории не возбуждались.

Дел оперативного учета (ДОУ), связанных с нарушениями в сфере долевого строительства, находящихся в производстве ОП №2 и ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары, не имеется.

За отчётный период судьями района дела анализируемой категории не рассматривались.

 Прокурор района

старший советник юстиции                                                                А.И.Толстов

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика