Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.04.28 - Проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Баяновым С.В.

Согласно ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз.6 ст.136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Проверкой установлено, что Сесягин А.В. работал водителем у индивидуального предпринимателя Баянова С.В. с 25 февраля по 15 марта 2013 года. В день увольнения Сесягина А.В. с ним не был произведен окончательный расчет и перед ним имеется задолженность по заработной плате  в размере 3169, 88 рублей, тем самым были нарушены требования ст. 140 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Индивидуальным предпринимателем Баяновым С.В. не выплачена денежная компенсация Сесягину А.В. за задержку выплаты заработной платы.

Таким образом, несоблюдение индивидуальным предпринимателем Баяновым С.В.  сроков оплаты труда, а также непринятие эффективных мер по погашению образовавшейся задолженности по заработной плате нарушает конституционные права работника на вознаграждение за труд, нарушает его права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Баянова С.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, мировому судье судебного участка №1 Калининского района г.Чебоксары направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.           

 

Прокурор района старший советник юстиции                                                                              А.И. Толстов

 

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика