Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.05.23 - «Не позволяй душе лениться…»

В мае 2013 года исполнилось 110 лет со дня рождения поэта и переводчика Николая Алексеевича Заболоцкого. Мы окружены поэзией Заболоцкого с юных лет, кажется, что ею пропитан воздух вокруг. Назидательное, из внеклассного чтения: «так что же есть такое красота? и почему ее обожествляют люди?... - про некрасивую девочку — лягушонка и «огонь, пылающий в сосуде"  — это, конечно же, он, Николай Алексеевич Заболоцкий — один из крупнейших советских переводчиков. Ему принадлежат переводы поэмы Руставели «Витязь в тигровой шкуре»,  произведений многих грузинских поэтов, немецкой классической поэзии, стихотворное переложение «Слова о полку Игореве».

В 8 С классе СОШ №38 прошел литературный час «Не позволяй душе лениться...», посвящённый 110-ой годовщине со дня рождения Н. Заболоцкого. Лекторская группа учащихся, используя презентацию, познакомила с жизнью и творчеством поэта.  Активное участие приняли  восьмиклассники в литературной  викторине, прослушали фонограммы с записью чтения стихов самим автором. Особую активность ребята проявили в конкурсе выразительного чтения наизусть стихотворений Н.А. Заболоцкого и стихотворений, посвященных ему самому. Ведь не секрет, что он поныне остается любимым поэтом огромной аудитории благодарных читателей, продолжателем творцов великой русской   литературы. Поэт побуждает читателя задуматься о чём-то более серьёзном, возвышенном и вечном:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика