Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.06.01 - Прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части безопасного обращения с опасными отходами производства и потребления в аптечных учреждениях, расположенных на территории района: «Аптека Поволжья» по пр. Тракторостроителей, д. 36 к. 1, аптека ООО «Ригла» по ул. 324-й стрелковой дивизии, д. 13А, «Аптека Поволжья» по ул. Пролетарская, д. 21/20 ООО «Врачебно-консультативный центр».  

В силу ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий,  сооружений и иных объектов, связанных с  обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

К опасным отходам относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровью человека самостоятельно или при вступлении в контакт с  другими веществами.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов отходы, содержащие ртуть (35310700 02 01 1), ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (35330100 13 01 1) отнесены к 1 классу опасности – «Очень высокая».

В целях обеспечения безопасных условий хранения, накопления и утилизации ртутьсодержащих ламп постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 г. № 681 утверждены Правила обращения с  отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, надлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным. растениям и окружающей среде (далее - Правила).

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с указанными Правилами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращением с указанными отходами.

Так, для освещения помещений аптечных учреждений используются люминесцентные ртутьсодержащие лампы. Накопление и сбор отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в отдельном изолированном помещении.

В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды на момент проверки в указанных аптечных учреждениях не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Выявленные нарушения являются следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей ответственными лицами и отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства.

Прокуратурой района по результатам проверки руководителям указанных аптечных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере экологии.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     А.И. Толстов

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика