Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.05.29 - «Налоговые санкции»

Налоговая санкция представляет собой меру ответственности за совершение налогового правонарушения. Единственным видом налоговой санкции является денежное взыскание (штраф) (п. 1 и 2 ст. 114 НК РФ). Пеня за несвоевременную уплату налогов (сборов) (ст. 75 НК РФ) к мерам налоговой ответственности (налоговым санкциям) не относится, а является лишь одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) (п. 1 ст. 72 НК РФ). В связи с этим, в частности, в случае освобождения от налоговой ответственности лицо не освобождается от уплаты пени.

Размеры штрафов за совершение конкретных видов налоговых правонарушений определяются соответствующими нормами глав 16 и 18 НК РФ (п. 2 ст. 114 НК РФ).

В зависимости от вида правонарушения штраф устанавливается:

- в определенной денежной сумме;

- в проценте от дохода;

- в проценте от неуплаченной (неперечисленной) суммы налога;

- кратно ставке налога .

В ряде случаев предусмотрен максимальный и минимальный размер штрафа.

В случае привлечения лица к налоговой ответственности штраф применяется в том размере, который действовал на момент совершения налогового правонарушения, кроме случаев, когда впоследствии актом законодательства о налогах и сборах ответственность смягчена. Акты, отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, обратной силы не имеют (п. 2 и 3 ст. 5 НК РФ).

При совершении лицом нескольких налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой (п. 5 ст. 114 НК РФ).

Размер налагаемого на лицо штрафа определяется с учетом смягчающих и отягчающих налоговую ответственность обстоятельств (п. 3 и 4 ст. 114 НК РФ).

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ. В зависимости от обстоятельств дела размер штрафа может быть уменьшен и более чем в два раза (например, при наличии нескольких смягчающих обстоятельств).

Возможности полного освобождения от ответственности в связи со смягчающими обстоятельствами законодательство не предусматривает.

При наличии отягчающего ответственность обстоятельства, предусмотренного п. 2 ст. 112 НК РФ, размер штрафа увеличивается на 100 процентов. Наличие отягчающего обстоятельства не исключает применения смягчающих обстоятельств.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                              А.И. Толстов

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика