Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.05.30 - Как добиться выплаты алиментов

Вопрос:  Суд присудил разведенному супругу выплачивать алименты на двух несовершеннолетних детей в твердом денежном выражении, так как он не работал. В настоящее время дело передано судебным приставам, но бывший супруг до сих пор не работает и алименты не выплачивает. Какие возможны действия со стороны судебных приставов по выполнению судебного решения?

Ответ: Согласно п.2 ст.80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не представляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке. 

Если у родителя отсутствует заработок или иной доход, то суд вправе размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, определить в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

При недостаточности заработка или дохода судебный пристав может взыскать алименты за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Порядок обращения взыскания на имущество включает в себя такие этапы, как арест (опись) имущества, его изъятие и принудительную реализацию.

Также Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                             А.И. Толстов

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика