Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.06.13 - «Об ответственности за разжигание межнациональной вражды»

 

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Конституции РФ все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают экономическое, социальное и культурное развитие.

Все мы разные: кто-то любит читать, кто-то любит слушать музыку, кто-то кататься на лыжах. Именно это делает наше общение интересным, именно это различие дает нам неиссякаемый источник знаний через обмен информацией. Но при всем при этом у нас есть еще одно различие: национальность. И почему-то к этому различию некоторые относятся слишком серьезно, что выявилось в таких направлениях, как расизм, национализм, разжигающий межнациональную рознь.

Разжигание межнациональной розни — действия, направленные на возбуждение межнациональной или межрасовой вражды.

Между тем, статья 29 Конституции РФ не допускает на территории России пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

Согласно части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные: с применением насилия или с угрозой его применения; лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                              А.И. Толстов

 

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика