Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.06.14 - О прокурорском надзоре за соблюдением прав граждан, проживающих в аварийном жилье

На территории Калининского района г. Чебоксары в 2012 году действовала ведомственная целевая программа «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году», утв. постановлением администрации г. Чебоксары от 17.02.2012 № 37. Муниципальная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год находится в стадии формирования.  

Согласно ведомственной целевой муниципальной адресной программы г. Чебоксары «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году» и республиканской адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2012 год по Калининскому району г. Чебоксары проводились мероприятия по капитальному ремонту 23 многоквартирных домов на сумму 62 041 632, 84 рубля, в том числе из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ – 24 878 162, 08рубля, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 8 213 300, 83 рублей, средства местного бюджета – 22 746 004, 16 рубля, средства собственников помещений – 5 009 348, 85 рублей, средства собственников муниципального образования – 1 194 816, 92 рублей.

Объем средств софинансирования по республиканской адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2012 год, в целях реализации муниципальной адресной программы, из местного бюджета составляет 85000 тыс. рублей. На 2013 год в рамках реализации программы капитального ремонта в бюджете муниципального образования предусмотрены средства в размере 60 000 тыс. рублей, в рамках реализации программы «Лифты» - 35 000 тыс. рублей.

Подрядными организациями при заключении муниципальных контрактов представлены обеспечения исполнения обязательств по устранению выявленных дефектов в гарантийный период в размере не менее 10 процентов от общей стоимости договора подряда (договор страхования, банковской гарантии, либо поручительства). В случае не устранения выявленных нарушений качества выполненных работ в установленные заказчиком сроки, в период всего гарантийного срока, установленного договором поряда, обеспечение исполнения гарантийных обязательств передается в пользу заказчика. Документы, подтверждающие обеспечение исполнения гарантийных обязательств по договору подряда, возвращаются подрядчику по истечении гарантийного срока, установленного договором подряда, при отсутствии претензий к качеству выполненных работ. Замечания и недоделки,  выявленные в ходе капитального ремонта, устранялись в рабочем порядке в ходе работ. В целях контроля выполнения договоров подряда информация о ходе проведения капитального ремонта управляющими компаниями и товариществами собственников жилья доводилась на еженедельных совещаниях по капитальному ремонту при администрации г. Чебоксары.

В 2012 году – истекшем периоде 2013 года факты выполнения работ, не предусмотренных проектно – сметной документацией, а также завышения стоимости работ и других нарушений в рассматриваемой сфере не выявлялись.

Проверка по вопросам формирования, определения, корректировки объемов финансирования программы, а также переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда не проводилась, поскольку данные вопросы находятся в компетенции администрации г. Чебоксары, полномочия по надзору за деятельностью которой прокуратура района не обладает. Формирование и утверждение списков граждан, предполагаемых к переселению, заключение договоров с застройщиками на строительство жилья и приобретение жилых помещений для переселения граждан осуществляется администрацией г.Чебоксары.

В рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики, с учётом необходимости стимулирования развития рынка на 2008-2009 годы» (с изменениями и дополнениями) в 2012 году из ветхих жилых помещений переселены 11 семей (26 человек).

В текущем году для переселения граждан из ветхих жилых домов жилые помещения в администрацию Калининского района г.Чебоксары не поступали.

При этом прокуратурой района проведена с проверка соблюдения жилищного законодательства на основании поступившего обращения жильцов многоквартирного жилого дома № 14 по ул. Семашко г. Чебоксары.

Проведенной проверкой установлено, что вышеуказанный многоквартирный жилой дом числится в перечне многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащим и сносу в связи с фактическим износом в процессе их эксплуатации, утвержденном республиканской целевой программой «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2008 – 2012 г.г., принятой постановлением Кабинета Министров ЧР от 28.01.2008 № 15.

Многоквартирный жилой дом № 14 по ул. Семашко г. Чебоксары признан подлежащим сносу в связи с физическим износом (65%) в процессе эксплуатации, не подлежащим ремонту или реконструкции в соответствии с актом обследования жилого дома и заключением о признании вышеуказанного многоквартирного дома пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

По результатам проверки установлено, что действиях (бездействии) органов местного самоуправления в лице администрации г. Чебоксары допущены нарушения жилищного законодательства, ущемляющие прав и законные интересы граждан, проживающих в вышеуказанном жилом доме,  по договорам социального найма.

В силу ст. 89 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

Поскольку решение о сносе названного дома не принято, но дом признан непригодным для дальнейшего проживания, обязанностью собственника названного жилого дома (наймодателя) является предоставить другое равнозначное благоустроенное жилое помещение.

Ссылка на недостаточное финансирование названной программы, также не освобождает ответственное лицо от предоставления жилого помещения, пригодного для проживания.

По результатам проверки в Ленинский райсуд г.Чебоксары направлено исковое заявление об обязании администрацию г. Чебоксары Чувашской Республики предоставить благоустроенное жилое помещение применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающему установленным требованиям и находящегося в черте данного населенного пункта (г. Чебоксары Чувашской Республики) по договорам социального найма лицам, проживавшим в аварийном жилище.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                  А.И. Толстов

 

 

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика