Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.09 - О результатах проверки законности начисления платы за жилищно – коммунальные услуги.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в мае 2013 года проведена проверка законности начисления платы за жилищно – коммунальные услуги.

Установлено, что на территории района имеются факты самовольного изменения количества проживающих в квартире лиц, в связи с чем значительной степени изменяется размер начисления платы за жилищно – коммунальные услуги.

Так, ООО «УК «Текстильщик» в квитанции за апрель 2013 года, предъявляемой на оплату жилищно – коммунальных услуг в одной из квартир дома по пр. Мира г. Чебоксары изменило количество лиц с 1 на 2 человек, что повлекло увеличение платы на отдельные коммунальные услуги в два раза.

Проведенной проверкой установлено, что многоквартирный дом, в котором проживает заявитель, обслуживается ООО «УК «Текстильщик»». В соответствии со ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации на обслуживающую компанию возлагается, помимо прочего, осуществление мероприятий по предоставлению коммунальных услуг и осуществление расчетов по ним.

Правовые отношения по вопросам предоставления коммунальных услуг и расчетов по ним урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354).

Пунктами 31, 32 Правил № 354 определены права и обязанности исполнителя коммунальных услуг, которым является управляющая компания. В редакции Правил № 354 от 01.05.2013 исполнитель коммунальных услуг не наделен правом по установлению количества проживающих в квартире обслуживаемых многоквартирных домов лиц.

При таких обстоятельствах в действиях управляющей компании усматривались признаки административных правонарушений по ст. 14.7, 19.1 («Обман потребителей», «Самоуправство»), в связи с чем прокуратурой района в отношении руководителя ООО УК «Текстильщик» возбуждены вышеуказанные административные дела, а также внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика