Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.06.25 - Проведена проверка по обращениям граждан о нарушении их прав в связи с неправомерными действиями сотрудников магазина «EUROSPAR»

               Прокуратурой района  проведена проверка по обращениям граждан о нарушении их прав в связи с неправомерными действиями сотрудников магазина «EUROSPAR» (ООО «Продукт-сервис») по пр.Тракторостроителей, д.1/34 и  магазина «Лента» (ООО «Лента») по пр.Тракторостроителей, д.76 г.Чебоксары по запрету фото и видеосъёмки товаров и цен на них.

         В ходе ранее проведенной прокуратурой района проверки с выходом в указанные магазины установлено, что в помещениях магазина «EUROSPAR» по пр.Тракторостроителей, д.1/34 и магазина «Лента» по пр.Тракторостроителей, д.76 г.Чебоксары какой-либо информации по запрету фото и видеосъёмки товаров и цен на них не имеется.

         В ходе настоящей проверки ООО «Лента» и ООО «Продукт-сервис» представлена информация об отсутствии запрета на фото и видеосъёмки товаров и цен на них.

         Информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю, представляет собой так называемую «Публичную оферту», описанную в статье 437 Гражданского кодекса РФ, доступ к информации, входящей в состав такой оферты, должен предоставляться неограниченному кругу лиц, т.е. информация должна быть общедоступной.

          Вопросы реализации права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Понятие «доступа» включает в себя не только «получение информации», но и «возможность её использования».

      Согласно статье 3 вышеуказанного закона, ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральными законами, соответственно то, с помощью чего покупатель будет фиксировать и обрабатывать такую информацию, владелец заведения регламентировать не может.

          Таким образом, действия сотрудников службы безопасности магазина по воспрепятствованию проведения фото и видеосъёмки товаров и цен на них  нарушают право покупателей на возможность использования предоставляемой продавцом информации о реализуемом товаре.

         По результатам проверки прокуратурой района руководству ООО «Продукт-сервис» и ООО «Лента» объявлены предостережения о недопустимости нарушений  действующего законодательства.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика