Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.06.25 - «Управляющая компания привлечена к административной ответственности за нарушение порядка начисления платы за отопление»

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства ООО «НИДИ» на основании поступившего обращения жильцов многоквартирного жилого дома № 24/1 по ул. Гагарина г. Чебоксары.

По результатам проверки установлено, что деятельность управляющей компании по обслуживанию многоквартирного жилого дома осуществляется с нарушениями жилищного законодательства.

Так, пунктом 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 (далее – Правила № 307), установлено, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для отопления в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам № 307. При этом исполнитель коммунальных услуг производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам № 307.

Согласно подпункта 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам № 307 установлено, что одной из переменных в формуле № 7 является среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м).

В нарушение установленного законом порядка ценообразования платы за предоставленные коммунальные услуги ООО «НИДИ» при начислении платы за отопление в период с июня по август 2012 г. начисляло коммунальные платежи жильцам указанного многоквартирного жилого дома за отопление согласно фактически потребленным коммунальным ресурсам в расчетном периоде.

Так же установлено, что в нарушение установленного законом порядка начисления платы за отопление ООО «НИДИ» в период с октября по декабрь 2012г. самовольно изменяло среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Так, в октябре 2012 г. объем потребления составил 0,4754 Гкал, в ноябре- 0,4848 Гкал, в декабре 0,4754 Гкал.

Использование при расчете платы схемы, не регламентированной действующим законодательством, свидетельствует о нарушении установленного порядка ценообразования.

По результатам проверки в отношении директора ООО «НИДИ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка ценообразования». По результатам рассмотрения административного дела директор ООО «НИДИ» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа  в размере 50 000 рублей.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика