Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.07.05 - Прокуратура района сообщает о состоянии законности и проведенных проверках в 1-ом полугодии 2013 года в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов

           Прокуратура района сообщает о состоянии законности и проведенных проверках в  1-ом полугодии 2013 года в сфере соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.  

          При осуществлении надзорной деятельности прокуратура района руководствуется Указанием прокуратуры ЧР от 18.05.2011 №49/7.  

Фактов расторжения договоров долевого участия в строительстве, изменения их условия в сторону ухудшения прав граждан, проверками не выявлено.

         Проверками за истекший период текущего года нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов не установлено.  

         Правовые акты, регулирующие отношения в сфере строительства, администрацией Калининского района г.Чебоксары не принимались, ввиду отсутствия полномочий в указанной сфере.

         На территории района по адресу: пр.Тракторостроителей, поз.11 Б, расположен объект незавершенного строительства – многоквартирный жилой дом. Застройщиком является ООО «Агентство недвижимости «Честр», которое в настоящее время находится в процедуре банкротства – конкурсное производство.

Прокуратурой района во исполнение п.5.3 Решения коллегии прокуратуры Чувашской Республики от 31.01.2013 с привлечением специалиста отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике проведена проверка деятельности конкурсного управляющего ООО «Агентство недвижимости «Честр» Ваньева И.И.

Общее количество участников строительства ООО «АН «Честр» составляет 65 лиц согласно реестру передачи жилых помещений, из них 63 физических лица, 2 юридических лица.

Согласно информации, представленной конкурсным управляющим, в соответствии с выпиской из ЕГРП от 06.03.2012 зарегистрированы права собственности в общедолевой собственности за 52 гражданами – участниками строительства ООО «АН «Честр» на основании решений судов общей юрисдикции. Причина отсутствия зарегистрированных прав собственности в общедолевой собственности за остальными участниками ООО «АН «Честр» конкурсному управляющему не известна.

  23.01.2013 в адрес участников строительства и конкурсных кредиторов направлено письменное уведомление, что 20.02.2013 в 17 часов 00 минут состоится собрание участников строительства ООО «АН «Честр», со следующей повесткой дня:

- о создании участниками строительства ООО «АН «Честр» жилищно-строительного кооператива, с целью обращения в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о погашении требований участников строительства ООО «АН «Честр» путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Тракторостроителей, в 13 микрорайоне НЮР (поз. 11 Б) созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу»

         В соответствии с протоколом от 20 февраля 2013 г. собрания участников строительства ООО «АН «Честр» было решено: «Не создавать участниками строительства ООО «АН «Честр» жилищно-строительного кооператива, с целью обращения в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о погашении требований участников строительства ООО «АН «Честр» путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Тракторостроителей, в 13 микрорайоне НЮР (поз. 11 Б) созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу».

           По ранее рассмотренным обращениям заявителям было разъяснено о праве самостоятельно обжаловать решение собрания кредиторов ООО «АН «Честр» в Арбитражный суд Чувашской Республики.

          14.03.2013 в адрес участников строительства ООО «АН «Честр» конкурсным управляющим направлены уведомления о возможности предъявления участниками строительства ООО «АН «Честр» в АС ЧР денежного требования. Также 14.03.2013 в АС ЧР конкурсным управляющим направлено уведомление с ходатайством о назначении даты судебного заседания по рассмотрению требований участников строительства ООО «АН «Честр», включённых в реестр требований о передаче жилых помещений.

Определением АС ЧР от 22.03.2013 указанное ходатайство конкурсного управляющего принято к производству. Судебное заседание по указанному ходатайству было назначено АС ЧР на 28.05.2013, но не состоялось и переназначено на 19.06.2013. Названное определение суда не обжаловалось.

          По информации, представленной конкурсным управляющим, включение участников строительства в реестр денежных требований регламентируется ст.201.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика будет осуществляться согласно ст.201.9 Закона о банкротстве.

          В соответствии с пунктом 3 статьи 201.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» передача участникам строительства объекта незавершенного строительства может быть осуществлена только при условии, что объект незавершенного строительства принадлежит застройщику на праве собственности.

          Рыночная оценка доли ООО «АН «Честр» в общедолевой собственности по пр.Тракторостроителей поз.11 Б г.Чебоксары в настоящее время не производилась.

          В заключении конкурсного управляющего ООО «АН «Честр» Докукина А.Е. от 23.01.2013, представленного конкурсным управляющим Ваньевым И.И. собранию участников строительства 20.02.2013, а также в Арбитражный суд ЧР (вх. от 07.03.2013), указано следующее:

         «Следовательно, при отсутствии права собственности застройщика (ООО «АН «Честр») на объект незавершенного строительства, его передача участникам строительства является невозможной. Таким образом, учитывая данные, приведенные в настоящем заключении, конкурсный управляющий считает не возможным погашение требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному потребительскому кооперативу».

          Действия конкурсного управляющего Ваньева И.И. привели к тому, что на протяжении длительного времени (1 года) право общей долевой собственности застройщика (ООО «АН «Честр») на объект незавершенного строительства не было надлежащим образом оформлено.

         В связи с чем в настоящее время не представляется возможным осуществление с данным объектом недвижимости мероприятий, предусмотренных параграфом 7 Закона о банкротстве, в том числе его реализации с торгов.

         Вышеуказанные действия нарушают права и интересы кредиторов и участников дела о банкротстве, приводят к затягиванию конкурсного производства ООО «АН «Честр», что противоречит п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве.

          Управлением Росреестра по ЧР 13.05.2013 в отношении конкурсного управляющего ООО «АН «Честр» Ваньева Игоря Ивановича составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ. Решением АС  ЧР от 04.07.2013 на арбитражного управляющего Ваньева И.И. наложен штраф в сумме 2800 рублей.

            Согласно отчёту рыночная оценка незавершенного строительством многоквартирного дома по пр. Тракторостроителей, поз.11 А г.Чебоксары по состоянию на 20.03.2012 составляла 21210000рублей. Реализация указанного объекта произведена путём торгов в форме аукциона открытого по составу участников. Организатор торгов – ЗАО «НИПУ-Юрпрактика». Победителем торгов признано ООО «Алза» с предложением о цене – 14176000 рублей. По информации конкурсного управляющего сумма в размере 14176000 рублей поступила на расчётный счёт ООО «АН «Честр» и направлена на погашение задолженности перед кредиторами 1 и 2 очереди реестра требований кредиторов. Остаток денежных средств в размере 7874106, 26 рублей зарезервирован на счёте ООО «АН «Честр» для последующих расчётов с кредиторами. Действия конкурсного управляющего и договор купли-продажи незавершенного строительством объекта от 08.10.2012 в судебном порядке не обжаловались.

          По результатам настоящей проверки меры прокурорского реагирования не принимались.

         Прокуратурой района в 1-ом полугодии 2013 года по обращениям граждан и юридических лиц были проведены проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

         Так, проведённой 15.04.2013 прокуратурой района совместно со специалистом отдела муниципального земельного и лесного контроля Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом проверкой установлено, что земельный участок площадью 0,4044 га с кадастровым №21:01:000000:250 предоставлен ООО «Честр-Инвест» под размещение 9-и этажного жилого дома (поз.60 пр.Тракторостроителей), на основании протокола об итогах аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от 20.11.2012, сроком на три года, до 20.11.2015.

         Проверкой установлено, что земельный участок огорожен частично забором из металлических изделий, строительство объекта не начато. На момент осмотра, 15.04.2013, разрешения на строительство и ордера – разрешения на производство земляных работ у застройщика отсутствуют.     

         По факту осуществления ООО «Честр-Инвест» земляных работ по переносу ливневой канализации в отсутствие оформленного в установленном порядке ордера-разрешения на производство земляных работ, отделом муниципального земельного и лесного контроля Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом в отношении ООО «Честр-Инвест» составлен протокол об административном правонарушении по ст.10 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Указанное административное дела рассмотрено 23.04.2013 на заседании административной комиссии в администрации Калининского района г.Чебоксары.

         По итогам проверки прокуратурой района 17.04.2013 внесено представление в ООО «Честр-Инвест» об устранении нарушений земельного законодательства.

         По результатам рассмотрения указанного представления нарушения земельного законодательства устранены, виновное должностное лицо ООО «Честр-Инвест» привлечено к дисциплинарной ответственности.

         В ходе проведённых 25.06.2013 и 28.06.2013 прокуратурой района совместно со специалистами отдела муниципального земельного и лесного контроля Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом и отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии проверок установлено, что строительство объекта по поз.60 по пр.Тракторостроителей г.Чебоксары начато на основании разрешения на строительство, выданного ООО «Честр-Инвест» администрацией г.Чебоксары 16.04.2013 со сроком действия до 01.02.2014, а также ордера-разрешения на строительство на производство земляных работ от 29.04.2013.

         В юго-восточной части участка установлены две строительные бытовки, складированы конструктивные части строительного крана. В центральной и западной частях участка произведены земляные работы по разрытию мест прокладки инженерных коммуникаций. 

         На объект осмотра завезены и складированы изделия в виде железобетонных плит и боя строительных материалов.

         В ходе проверки нарушений градостроительного законодательства в деятельности ООО «Честр-Инвест» не выявлено.

          Металлические ограждения объекта осмотра установлены с выносом их за пределы границ предоставленного земельного участка, вследствие чего, в фактическом пользовании ООО «Честр-Инвест» оказалась часть земель г.Чебоксары, находящихся в ведении администрации г.Чебоксары, общей площадью 281 кв.м., используемый данным юридическим лицом в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

         По результатам настоящей проверки прокуратурой района 27.06.2013 и 28.06.2013 вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ в отношении ООО «Честр-Инвест» и исполнительного директора организации, которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

         По итогам проверки прокуратурой района 27.06.2013 внесено представление в ООО «Честр-Инвест» об устранении нарушений земельного законодательства.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика