Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.07.26 - Рассмотрены обращения работника Макова П.В. о нарушении ОАО «Акконд» законодательства о труде.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары с привлечением специалистов Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» рассмотрены обращения работника Макова П.В. о нарушении ОАО «Акконд» законодательства о труде.

Приказом №158а от 17.05.2013 года ОАО «Акконд» внесены изменения в штатное расписание склада готовой продукции логистического центра, введена должность комплектовщика – транспортировщика, сокращены должности комплектовщика, транспортировщика (по расстановке готовой продукции) и транспортировщика (по пополнению ячеек).

Согласно абз.2 ст.180 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В ходе проверки установлено, что с вышеуказанным приказом ознакомлены все работники, Маков П.В. не согласился с изменением должности. Работники логистического центра ОАО «Акконд» не были предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (сокращения штата).

Приказом №135 от 19.04.2013 ОАО «Акконд» 20 апреля 2013 года был объявлен рабочим днем с сокращенной численностью с оплатой труда  согласно Трудовому кодексу РФ для работников склада ГП ЛЦ (отгрузка) в 2 смены. С данным приказом Маков П.В. не был ознакомлен, тем самым были нарушены требования абз.2 ст.113 Трудового Кодекса РФ, предусматривающей привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Кроме того, Макову П.В. за работу в выходной день (20 апреля 2013 года) не выплачена заработная плата в двойном размере в соответствии со ст.153 Трудового Кодекса РФ.

Изучение расчетных листков за март – май 2013 года показало, что Макову П.В. в счет заработной платы выдавались кондитерские и молочные изделия, хотя он не давал письменного согласия на получение заработной платы кондитерскими и молочными изделиями, что противоречит требованиям абз. 2 ст. 131 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, несоблюдение руководством ОАО «Акконд» требований законодательства о труде нарушают основные принципы правого регулирования трудовых отношений, в частности свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на которые свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

          По результатам проверки в адрес генерального директора ОАО «Акконд» внесено представление.

          

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика