Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.08 - Проводится работа по разъяснению законодательства о несостоятельности (банкротстве), в частности положений, регулирующих право должника обратиться в суд.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проводится работа по разъяснению законодательства о несостоятельности (банкротстве), в частности положений, регулирующих право должника обратиться в суд.

Так, статьей 8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что должник вправе, а в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве (ст.9), обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в предвидении банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. К таким очевидным обстоятельствам может относиться, например, предстоящая необходимость осуществления платежа кредитору, которая носит бесспорный характер.

Заявление должника - юридического лица подается в арбитражный суд руководителем должника на основании решения органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника (например, общего собрания участников хозяйственного товарищества или общества, общего собрания членов кооператива и т.д.), либо решения органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия (ст.295 ГК РФ), если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Исключение предусмотрено ст.9 Закона о банкротстве, в соответствии с которой обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника вменяется в обязанность непосредственно руководителю должника. Невыполнение указанной обязанности влечет ответственность руководителя должника (п.2 ст. 10 Закона о банкротстве).

В Законе о банкротстве 1998г. возможность подачи заявления должника в арбитражный суд связывалась с наличием у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов. Действующий Закон о банкротстве такого правила не содержит. Таким образом, арбитражный суд не вправе возвратить заявление о признании должника банкротом на том основании, что у должника недостаточно имущества для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика