Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.09 - При каких основаниях лишают родительских прав?

Вопрос: При каких основаниях лишают родительских прав?

Ответ: Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым родителя можно лишить его прав только в случае виновного поведения. Так, указанная статья предусматривает следующие основания лишения родительских прав:

а)  уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, которое выражается не только в злостном уклонении от уплаты алиментов, но и в уклонении от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Причем в случае лишения родительских прав по данному основанию необходимо прямо установить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей, поскольку только в этом случае суд может определить, имеется ли необходимость в применении такой крайней меры, как лишение родительских прав.

б)  отказ родителя (родителей) без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. В данном случае под уважительными причинами следует понимать такие, например, как невозможность забрать ребенка по причине отсутствия условий для проживания, болезни родителя и невозможности заботиться о ребенке, инвалидность и т.д.

в)    злоупотребление своими родительскими правами, под которым следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

г)  жестокое обращение родителей с детьми, которое может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

д)    хронический алкоголизм или наркомания родителей, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.

е)  совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, т.е. имеются в виду осознанные, целенаправленные действия родителя против жизни и здоровья своего ребенка или супруга. Такими действиями, в частности, могут быть покушение на убийство ребенка или супруга на глазах ребенка, доведение до самоубийства, побои, истязания, заражение ВИЧ- инфекцией и т.д.

Так, прокуратурой района проведена проверка по материалу о лишении родительских прав Иванова Е.Е. и Ивановой А.А. (фамилии изменены) в отношении малолетнего сына Григория.

В ходе проведенной проверки установлено, что вышеуказанные граждане ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности, за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей неоднократно обсуждались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары.

Кроме того, неоднократно предупреждались о возможности лишения их родительских прав, однако должных выводов для себя не сделали и продолжали уклоняться от выполнения родительских обязанностей по отношению к своему малолетнему сыну.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Калининский районный суд г.Чебоксары направлено исковое заявление о лишении родительских прав указанных граждан, по результатам рассмотрения которого исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика