Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.07.18 - О проделанной работе прокуратурой Калининского района г.Чебоксары по надзору за соблюдением законности при регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях

В прокуратуре Калининского района г.Чебоксары заведены журналы учета поступающих копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по всем вышеуказанным правоохранительным органам. Все поступающие в прокуратуру района материалы проверяются на предмет законности принятых решений в течение 5 суток.

Ежедневно проверяются дежурные части ОП № 2 и ОП № 3 УМВД России по г.Чебоксары, в ходе которого проверяется вся учетная документация, а также материалы, собранные по поступившим заявлениям и иным сообщениям о преступлениях за истекшие сутки. В случае наличия в данных материалах признаков преступления руководству ОП № 2 и ОП № 3 даются указания на незамедлительное возбуждение уголовного дела по соответствующим статьям УК РФ.

В ходе изучения документации дежурных частей, а также материалов по заявлениям и сообщениям о совершенных преступлениях фактов их нерегистрации не выявлено.

При изучении материалов об отказе в возбуждении уголовного дела сотрудниками прокуратуры осуществляются контрольные опросы граждан по фактам утери имущества и получения телесных повреждений. Так, за 1 полугодие 2013 года проведено 151 контрольный опрос (АППГ - 101) граждан как письменно, так и по телефону с оформлением соответствующей справки.

В целях выявления фактов нерегистрации совершенных преступлений прокуратурой района налажено своевременное поступление информаций о совершенных преступлениях из медицинских учреждений города, страховых компаний, органов социальной защиты населения, военного комиссариата, Пенсионного фонда, крупных торговых организаций района и других учреждений и организаций. В ходе проведенной сверки за 1 полугодие 2013 года фактов нерегистрации сообщений о преступлениях не выявлено.

За анализируемый период 2013 года ОП № 2 и ОП № 3 У МВД России по г.Чебоксары зарегистрировано 23081 заявлений и иных сообщений о преступлениях (АППГ - 21147), по результатам рассмотрения которых возбуждено 835 уголовных дел (АППГ - 916), по 3470 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано (АППГ - 4587), по подследственности (подсудности) или территориальности направлено 833 сообщения (АППГ - 1040).

За 6 месяцев 2013 года ОП №№ 2 и 3 УМВД по г.Чебоксары после отмены прокурором района незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращения материалов для производства дополнительной проверки возбуждено 41 уголовное дело (АППГ - 41).

В 1 полугодии 2013 года прокуратурой района на имя начальника УМВД России по г. Чебоксары внесено 6 представлений и 1 информация за нарушения, допущенные сотрудниками ОП № 2 и № 3 УМВД России по г. Чебоксары в сфере соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и иных сообщений о преступлениях (АППГ - 8 представлений и 1 информация). По результатам их рассмотрения 24 сотрудника ОП Лг2№ 2 и 3 УМВД РФ по г.Чебоксары привлечены к дисциплинарной ответственности, из них оба начальника и 4 заместителя.

В ходе проверки деятельности Калининского РОСП г.Чебоксары за соблюдением законности при регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях установлено, что зарегистрировано 69 заявлений и иных сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 34 уголовных дела, по 25 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано, по подследственности (подсудности) или территориальности направлено 7 сообщений и по 3 проводятся проверки.

За анализируемый период Калининским РОСП г.Чебоксары после отмены прокурором района 27 незаконных постановлений (АГ1ПГ - 38) об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращения материалов для производства дополнительной проверки, вновь отказано в возбуждении уголовных дел.

При проверке деятельности отдела НД по Калининскому району г.Чебоксары в сфере исполнения законодательства, регламентирующего порядок регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях за истекший период 2013 года установлено, что зарегистрировано 33 заявления и иных сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых по 26 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано и по подследственности (подсудности) или территориальности направлено 7 сообщений.

За анализируемый период отделом НД по Калининскому району г.Чебоксары после отмены прокурором района 7 незаконных постановления (АПГТГ - 8) об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращения материалов для производства дополнительной проверки вновь отказано в возбуждении уголовных дел.

Указанные решения признаны законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

Данная информация направляется для сведения и использования в работе.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика