Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.16 - Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на заложенное имущество без соответствующего судебного решения?

Вопрос: Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на заложенное имущество без соответствующего судебного решения?

Ответ: В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» к мерам принудительного исполнения относится также, наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Согласно ч. 1 ст. 78 вышеназванного Федерального закона обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительной надписи нотариуса.

Из ст. 349 ГК РФ следует, что обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Из изложенного следует, что в случае, если решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество и какие-либо соглашения по данному вопросу отсутствуют, судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест на заложенное имущество.

Между тем, в ходе проведенной прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проверки по обращению должника в исполнительном производстве установлено, что судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество без судебного решения и соглашения.

После вмешательства прокуратуры указанный арест снят и по результатам проверки в адрес УФССП РФ по ЧР внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к материальной ответственности.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика