Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.16 - Нарушение порядка ценообразования.

Статья 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ (с изменениями и дополнениями) предусматривает административную ответственность за нарушение порядка ценообразования.

Указанная норма закона предусматривает ответственность за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке).

В том числе за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.

До 30.12.08 объективная сторона анализируемого правонарушения состояла в том, что виновный допускал завышение (т.е. устанавливает более высокие цены) либо занижение цен (товаров, расценок, ставок и т.п.) в случаях, когда они регулируются государством.

 Завышение или занижение предусматривает, что размеры установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, состава и т.п.). Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N239 утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок;
Виновный нарушал установленный порядок регулирования цен (например, не выполнял соответствующие распоряжения уполномоченных госорганов о тарифах в области коммунального хозяйства не представляет установленные формы отчетности и т.д.).
После вступления в силу (30.12.08) изменений, внесенных в ст. 14.6 Закона N281 от 25.12.08 объективная сторона анализируемого административного правонарушения охватывает также случаи занижения регулируемых государством цен, тарифов, расценок и т.п. на любые продукцию, товары, услуги либо совершение иных неисчерпывающим образом перечисленных в ч. 2 ст. 14.6 действий.
Субъектами данного правонарушения могут быть граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением производителей и поставщиков табачных изделий), должностные лица, юридические лица (за исключением производителей и изготовителей табачных изделий).
Ответственность за указанные правонарушения предусматривает наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.
Так, прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в текущем году проведена проверка соблюдения жилищного законодательства ООО «Пик -1», которой установлено, что указанное общество обслуживает жилые многоквартирные дома на территории Калининского района г. Чебоксары.
В соответствии со ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации на управляющую компанию возлагаются обязанности, в том числе по предоставлению коммунальных услуг и осуществления расчетов по ним.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
Кроме того, согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
В развитие указанных положений постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354 утверждены Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), вступивших в силу с 01.09.2012.
В соответствии с п. 18 Правил № 354 собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры предоставления коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
Согласно п. 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
Проведенной проверкой установлено, что в многоквартирном доме № 16 по ул. Пролетарская г. Чебоксары имеются нежилые помещения, используемые в качестве сауны, кафе, парикмахерской, магазина, ремонта обуви и принадлежащие ООО «21 век». При этом, плата на общедомовые нужды на собственнику нежилых помещений согласно требованиям Правил № 354 не распределяется. Кроме того, управляющей компанией не осуществляется начисление платы за содержание и текущий ремонт дома ООО «21 век», тем самым управляющая компания необоснованно освободило от уплаты жилищно - коммунальных услуг отдельных собственников помещений многоквартирного дома. Как следствие бремя оплаты на общедомовые нужды распределено на собственников жилых помещений многоквартирного дома.
По выявленным нарушениям прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в отношении руководителя ООО «ПИК - 1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика