Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.29 - Проведена проверка по обращению, поступившему по электронной почте по имени Юрий, о нарушении трудового законодательства ОАО «Промтрактор».

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению, поступившему по электронной почте по имени Юрий, о нарушении трудового законодательства ОАО «Промтрактор».

Статьей 112 Трудового Кодекса РФ установлен перечень нерабочих праздничных дней, действующих на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст.1 Закона Чувашской Республики от 04.05.2000г. №4 «О государственном празднике Чувашской Республики» (далее - Закон №4) 24 июня объявлен в Чувашской Республике Днем Республики и является государственным праздником, нерабочим праздничным днем. Введение вышеуказанным законом Чувашской Республики дополнительного нерабочего праздничного дня, действующего на территории Чувашской Республики, не противоречит ст.112 Трудового кодекса РФ и не снижает уровень трудовых прав и гарантий работникам.

Соответственно оплату труда работы в Чувашской Республике за отработанное время 24 июня (в День Республики) следует осуществлять в соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса РФ. Согласно этой норме работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

-сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах

_______________ — "JT1

месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Проверкой установлено, что в соответствии с графиком - календарем работы коллективов подразделений ОАО «Промтрактор» на 2013 год 24 июня является рабочим. Оплата труда работникам предприятия в этот день производилась в обычном порядке, тем самым нарушены требования ст.1 Закона Чувашской Республики от 04.05.2000г. №4 «О государственном празднике Чувашской Республики», ст.ст. 112, 153 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ОАО «Промтрактор» не выплачена денежная компенсация работникам предприятия за задержку выплаты заработной платы.

Таким образом, несоблюдение администрацией ОАО «Промтрактор» сроков оплаты труда, а также непринятие эффективных мер по погашению образовавшейся задолженности по заработной плате нарушает конституционные права работников на вознаграждение за труд, нарушает их права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для них самих и их семей.

По результатам проверки в адрес исполнительного директора ОАО «Промтрактор» внесено представление.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика