Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.30 - Проведены проверки состояния чердачных и подвальных помещений жилых многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями и расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары на предмет исполнения последними законодательства о профилактике терроризма.

Прокуратурой района 16.08.2013 проведены проверки состояния чердачных и подвальных помещений жилых многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями и расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары на предмет исполнения последними законодательства о профилактике терроризма.

В ходе проверки в деятельности управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома в Калининском районе г.Чебоксары, выявлены отдельные нарушения.

Согласно п. 7.1 статьи 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ к вопросам местного значения поселения относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также и минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения.

В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3, противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

Пункт 3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, предусматривает, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см).

В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 - общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе в санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании; защите прав потребителей) в состоянии обеспечивающем: -

а)       соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б)  безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства не все подвальные помещения (технические подполья) обслуживаемых ООО «Пик-1», ОАО «Эткер», ООО «Новоюжный» жилых домов соответствуют требованиям безопасности, а именно не на все проемы, каналы и отверстия технических подполий (подвальных помещений) установлены сетки, что может способствовать проникновению посторонних предметов, в том числе представляющих опасность для жизни и здоровья жильцов.

Состояние общего имущества обслуживаемых ООО «Пик-1», ОАО «Эткер», ООО «Новоюжный» многоквартирных домов, к которым возможен доступ посторонних лиц, не отвечает требованиям безопасности для граждан, сохранности имущества физических лиц, муниципального имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма и может привести к возможным актам терроризма.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в адрес руководителей указанных управляющих компаний.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика