Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.02 - Проведена проверка соблюдения законодательства об экологии по коллективному обращению членов ГСК . «Аванагард»

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства об экологии по коллективному обращению членов ГСК . «Аванагард» (г. Новочебоксарск, ул. Силикатная, д. 17), по результатам которой установлено следующее.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

На отходы I-IV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов I-IV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство Российской Федерации.

Из объяснения руководителя экологической группы ООО «Промтрактор-Промлит» Козловой Jl. JI. следует, что Обществом заключен договор на вывоз отходов с ООО ПК «Возрождение» от 22.04.2013 г.

От производственной деятельности ООО «Промтрактор-Промлит» образуется малоопасный вид отходов, относящийся к 4 классу опасности- горелая земля, паспорт на который находится на согласовании в Управлении Росприроднадзора РФ с 2011 г., в надлежащем виде до настоящего времени не оформлен.

В нарушение указанных положений законодательства паспорт на указанный опасный вид отхода ООО «Промтрактор-Промлит» отсутствует.

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 года № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух, загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» утверждены нормативы платы за размещение отходов производства и потребления.

В соответствии с Инструктивно-методическим указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей среды от № 26 января 1993 г. № 190 плата за загрязнение окружающей природной среды взимается с предприятий, учреждений организаций и других юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и гражданами, которым предоставлено право ведения производственно-хозяйственной деятельности на территории РФ (природопользователи).

Пунктом 1 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. N 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N401 «О. Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, а именно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом признается календарный квартал.

Таким образом, плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2013 года должна была быть внесена природопользователем ООО «Промтрактор-Промлит» не позднее 20 июля 2013 года, оплата же произведена 23.07.2013 г.

Указанные нарушения действующего законодательства об экологии стали возможны из-за ненадлежащего отношения должностных лиц ООО «Промтрактор-Промлит» к своим должностным обязанностям, что недопустимо, ущемляет конституционное право граждан на благоприятную окружающую природную среду. .

По результатам проверки прокуратурой района руководителю ООО «Промтарктор-Промлит» внесено представление об устранении выявленных нарушений в сфере законодательства об экологии.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика