Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Жилищно-коммунальное хозяйство

ЖКХ

Благоустройство, озеленение, внешнее оформление улиц и дворов, парков и скверов, контроль за содержанием территории района, ремонт жилищного фонда и подготовка его к эксплуатации в осенне-зимний период были и остаются жизненно важными  и приоритетными задачами в деятельности администрации района.

По состоянию на 1 января 2012 года на территории района имеется 7 крупных управляющих компаний (562 дома), 1 городское объединение ЖСК (15 домов), 21 «малая» управляющая компания (46 домов), 65 ТСЖ (64 дома) и 4 ведомственных учреждения (8 домов). В том числе в 2012 году были созданы 5 новых ТСЖ и ООО по управлению многоквартирными домами.

Пуск тепла в отопительный сезон 2012-2013 г. являлось приоритетной задачей администрации района. При этом во всех жилых домах было обеспечено устойчивое теплоснабжение. Благодаря проведенному комплексу работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону удалось предотвратить возникновение нештатных ситуаций. Промывка и опрессовка систем отопления при подготовке к отопительному сезону 2012 – 2013 годов проведена в 715 жилых домах в полном объеме.

Не остаются без внимания выполнение мероприятий в рамках исполнения федерального закона об энергоэфективности и энергосбережения. По итогам 2012 года обслуживающими организациями района установлено 100 % общедомовых приборов учёта электроэнергии и горячего водоснабжения. Общедомовые приборы учета теплоснабжения установлены на 82 %, общедомовые приборы учёта холодного водоснабжения установлены на 81 %. В свою очередь администрация района приложит все усилия чтобы сохранить положительную динамику роста установки общедомовых приборов учёта.    

Администрация района в 2012 году провела дополнительную инвентаризацию ранее незакрепленных дворовых территорий с асфальтобетонным покрытием для последующей их уборки в зимней период. По итогам проведенного конкурса в соответствии с муниципальным контрактом более 200 тыс. кв.м. было передано на обслуживание управляющим компаниям в зимний период 2012 года.

Для осуществления контроля по своевременной уборки снега семи крупными управляющими компаниями района в декабре 2012 года на снегоуборочной технике установлено 16 спутниковых приборов типа «Глонасс».

Также более 800 тыс. кв.м. ранее незакрепленных территорий также на основании муниципального контракта в 2012 году были переданы управляющим компаниям для организации работ по своевременному покосу травы. 

В рамках реализации республиканской адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов произведен капитальный ремонт в 23 жилых домах на общую сумму 88млн. рублей. Отремонтировано 11 лифтов.

Большая работа проведена в рамках реализации муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2012 год», а именно:

- заасфальтированы внутридворовые территории по 34 адресам общей площадью 22тыс. квадратных метра на сумму 20млн. рублей;

- установлены малые архитектурные формы по 24 адресам на сумму около 4млн. рублей;

- обустроены 14 гостевых парковок.

В истекшем году были произведены работы по ремонту дорог общего пользования, в том числе:

- капитальный ремонт по 3 адресам площадью 18тыс. квадратных метров на сумму 16млн. рублей;

- ямочный ремонт по 14 адресам площадью 22тыс. квадратных метров на сумму 17млн. рублей.

Не остается без внимания и ремонт квартир ветеранов Великой отечественной войны. В квартирах 6 одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников Великой Отечественной войны проведены ремонтные работы на общую сумму 200 тысяч рублей.

Следует отметить, что в Калининском районе самый большой частный сектор. Для его надлежащего содержания и благоустройства необходимо соответствующее финансирование. Благодаря помощи и поддержки Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации г. Чебоксары в 2012 году удалось сделать многое по обустройству частного сектора.

Силами ОАО «Горсвет» в 2012 году по Калининскому району за счет бюджетных средств выполнены работы по строительству и реконструкции сетей наружного освещения  по следующим адресам:

- улицы Путепроводная, 1-ая Путепроводная, 2-ая Путепроводная;

- улицы Нижняя, Тракторная;   части улиц 1, 4, 7, 9 Южная;

- улицы Мухиной, Менжинского;

- улицы Калинина, Декабристов, Патриса Лумумбы, Николаева;

- улицы Рихарда Зорге, Никитина, Яблочкова.

Всего по Калининскому району было установлено 326 кронштейнов и светильников по 15 адресам на общую сумму 4,5 млн. руб.

До конца остаются не решенными проблемы по заключению договоров на вывоз мусора с жителями частного сектора. ОАО «Спецавтохозяйство» имеет только 30 % договоров с жителями частного сектора. Для решения данного вопроса необходимо на уровне республики принять соответствующий нормативный акт об обязательном заключении договора на вывоз мусора собственниками частных домовладений с любой организацией которая осуществляет вывоз мусора

При администрации Калининского района г. Чебоксары существует административная комиссия в которой состоит 18 членов комиссии. Заседания комиссии проводятся еженедельно по вторникам.

Комиссией в 2012 году проведено 48 заседаний. Рассмотрено 2203 административных материала, что на 784 больше, чем в 2011 году (в 2011 г. рассмотрено 1419 материалов).

Большинство административных материалов были по следующим статьям:

- ст. 9 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской республике» - «Нарушение тишины и покоя граждан» – 480 протоколов.

- ст. 10  «Нарушение Правил благоустройства» – 1500 протоколов.

- ст.15 ч. 1 «Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах» – 80 протоколов.

- ст. 17 «Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов» - 140 протоколов.

В службу судебных приставов в 2012 году направлено для принудительного взыскания 1020 постановлений на сумму 1млн. 300 тыс. рублей. Совместно с приставами взыскано 1млн. 600 тыс. рублей, что составило 64% от наложенной суммы.

Особое внимание было уделено составлению протоколов по статье 10 Закона за нарушение Правил внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары.

Из 1486 протоколов по статье 10 было рассмотрено:

 - в отношении  юридических лиц - 70 административных протоколов. На них наложено штрафов на сумму 400 тыс. рублей;

- в отношении должностных лиц – 303 административных протокола. На них наложено штрафов на сумму 490 тыс. рублей;

 - в отношении физических лиц - 1112 протоколов. На них наложено штрафов на сумму 560 тыс. рублей.

Администрацией района были проведены ставшие традиционными районные смотры-конкурсы на лучшее озеленение и благоустройство территории и «Дом образцового содержания».  

В рамках подготовки к праздничным мероприятиям производилось праздничное оформление района, а также косметический ремонт зданий. При активном участии предприятий жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятий, а также учебных заведений были проведены мероприятия по устройству цветников, стрижке кустарников, вырубке порослей на внутриквартальных и прилегающих территориях.

На территории района были организованы и проведены весенние и осенние санитарно-экологические месячники, в которых приняло участие около 33тысяч человек и 220 единиц техники. За период проведения месячников на полигон ТБО было вывезено:

- твердых бытовых отходов более 1 тысячи тонн;

- порубочных материалов 370 кубометров.

Произведена посадка деревьев и кустарников в количестве более 3 тысяч штук. Ликвидированы несанкционированные свалки по 20 адресам.

Стало доброй традицией массовое участие жителей района в благоустройстве городских территорий. Общими усилиями горожан произведена уборка лесного массива за ДК «Тракторостроителей», территории парка Победы, Аллеи искусств, улиц частного сектора поселков  Восточный, Южный, Альгешево. 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика