Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.08 - В Москве с 08 по 12 сентября 2013 года проходит 18-ая Ежегодная конференция Международной ассоциации прокуроров.

В Москве  с 08 по 12 сентября 2013 года проходит 18-ая Ежегодная конференция  Международной ассоциации  прокуроров.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Президент Международной ассоциации  прокуроров Джеймс Гамильтон 09 сентября 2013 года  торжественно открыли заседание 18-й Ежегодной конференции  и Общего собрания Международной ассоциации  прокуроров (МАП). В работе  конференции принимает участие прокурор Чувашской Республики Метелин  Владимир Георгиевич.

МАП – это неполитическая и неправительственная  международная организация, объединяющая  250 тыс. прокуроров почти из 150 стран, которая учреждена в июне 1995 года в Отделении  ООН в Вене.  Одним из организационных членов Ассоциации является Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая стояла у истоков ее создания.

Основной причиной формирования МАП стал быстрый рост транснациональной преступности, в т.ч. незаконного оборота наркотиков, отмывания доходов, полученных преступным путем. В этой связи возникла необходимость более оперативной и эффективной взаимопомощи, отслеживания активов и других мер международного сотрудничества между прокурорами.

К основным задачам МАП относятся:

содействие эффективному, справедливому и беспристрастному расследованию преступлений;

внедрение высоких стандартов и принципов при отправлении правосудии я по уголовным делам, включая процедуры, направленные как на предупреждение ненадлежащего отправления правосудия, так и на реагирование на такие случаи в целях обеспечения верховенства закона;

развитие и укрепление стандартов и принципов, которые признаны международным сообществом в качестве необходимых для осуществления надлежащего и независимого рассмотрения уголовных дел;

защита прав человека;

оказание помощи прокурорам в международном сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью;

содействие продвижению профессиональных интересов прокуроров и признанию их ключевой роди в достижении целей правосудия по уголовным делам;

установление тесных связей между отдельными прокурорами и органами прокуратуры, обмен и распространение информации, знаний и опыта между ними и с этой целью поощрение использования информационных технологий.

Ассоциация избирает Президента, шесть вице-президентов, а также Генерального секретаря и назначает Генерального советника, которые по должности (ex offiсio) входят в состав руководящего органа -Исполнительного комитета. В настоящее время в Исполком входят 30 членов из 28 стран, представляющих основные регионы мира. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, курирующий вопросы участия прокуратуры Российской Федерации в международном сотрудничестве, является членом Исполнительного комитета МАП с сентября 2010 г.

Сенат МАП состоит из бывших членов Исполнительного комитета. Он работает вместе с Президентом и Исполнительным комитетом и выполняет рекомендательные и другие функции в целях реализации задач Ассоциации. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка  является членом Сената МАП.

На церемонии торжественного открытия 18-й Ежегодной конференции  Международной ассоциации  прокуроров Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка приветствовал ее участников.

В своем выступлении он отметил ряд проблемных вопросов, возникающих в деятельности прокуроров, предлагаемых к обсуждению на конференции.

За всю историю существования Ассоциации то крупнейший форум и по количеству участников, и по уровню представительства.

К работе заявлено свыше 800 участников, почти  из 90 стран. Среди них США, Австралия, ОАЭ, Канада, Германия, Индонезия, Китай, Бразилия, Аргентина, ЮАР,  Великобритания, Франция, Швейцария, Италия, Таиланд, Саудовская Аравия, Япония, Норвегия, Швеция, Польша, страны СНГ, а также высокие представители ряда авторитетных международных организаций, включая ООН, Совет Европы и Европейский Союз. В представленных на конференции странах проживает около 5 млрд. человек.

Почти 70 процентов делегаций возглавляют генеральные прокуроры директора служб государственного обвинения и генеральные атторнеи.

Можно без преувеличения сказать, что на четыре дня работы 18-ой Конференции МАП Москва станет прокурорской столицей мира.

Джеймс Гамильтон в своем выступлении остановился на проблеме верховенства закона применительно к деятельности прокурора.

В ходе конференции по предложению Генеральной прокуратуры Российской Федерации впервые будут рассмотрены актуальные вопросы деятельности прокуроров не только в борьбе с преступностью, но и вне системы уголовного правосудия.

На конференции состоятся тематические выступления докладчиков, а также семинары, в т.ч. по вопросам предоставляемых прокурорам гарантий для обеспечения независимости и эффективности их деятельности.

Ожидается проведение 16-та двухсторонних встреч, итогом которых станет подписание ряда соглашений и Меморандумов.

О программе 18-ой Ежегодной конференции  Международной ассоциации  прокуроров можно узнать на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации и специализированном интернет-портале  http//: www.iap2013.ru//.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика