Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.09 - Тема конференции МАП «Прокурор и верховенство закона».

Тема конференции МАП «Прокурор и верховенство закона».  

Общая тема 18-й Ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров в Москве «Прокурор и верховенство закона» выбрана не случайно. Принцип верховенства закона отражает надежды граждан всего мира на твердый правопорядок и справедливость.

По словам известного российского юриста А.Ф. Кони, прокуратура - это живое напоминание о законе, поскольку она подчинена интересам обеспечения законов как сердцевины законности.

Прокуратура активно способствует формированию и развитию правового государства. Прокурор во всех национальных правовых системах олицетворяет закон и справедливость. Прокурор действует от имени и в интересах всего общества, защищая права и свободы человека как в уголовно-правовой, так и вне уголовно-правовой сферы.

В функциях, организации деятельности, статусе прокуроров в различных государствах мира имеются особенности, зачастую существенные, но всех прокуроров объединяет одна общая цель – обеспечение в рамках своей компетенции верховенства закона.

Но что в действительности означает «верховенство закона»? Каковы его содержание и возможные пределы? Как верховенство закона применяется на национальном и международном уровнях? Существуют ли какие-либо общие принципы, с которыми все могут согласиться?

Какова роль прокуроров в обеспечении верховенства закона сейчас и какой она будет в будущем?

Как принцип верховенства закона применяется в отношении прокуроров на оперативном уровне (например, при использовании дискреционных полномочий или в условиях возрастания числа саморегулируемых организаций и процедур альтернативного решения конфликтных ситуаций)? Каковы должны быть требования к прокурорам, в т.ч. применительно к соблюдению норм морали и традиций? Как должны строиться отношения прокурора с парламентом, исполнительной властью, судом, полицией, лицами, преступившими закон, потерпевшими, средствами массовой информации, гражданским обществом, в т.ч. неправительственными организациями и политическими партиями?

Являются ли прозрачность и беспристрастность в процессе принятия решений о назначении и продвижении прокуроров по службе достаточными предпосылками обеспечения верховенства закона?

Достаточны ли в настоящее время гарантии, предоставляемые прокурору для обеспечения его независимости и эффективности его деятельности?

В условиях глобализации встают и вопросы о взаимоотношениях прокуроров различных государств при осуществлении международного сотрудничества - как по уголовным, так и по административным и гражданским делам.

Существуют ли какие-либо особенности в действии принципа верховенства закона в отношении актов терроризма?

Как решать проблемы осуществления международного уголовного правосудия и правосудия в пост-конфликтных странах?

Эти и многие другие вопросы будут являться предметом обсуждения на пленарных заседаниях, заседаниях семинаров, специальных групп по интересам и региональных форумов.

Каждому участнику Конференции будет предоставлена возможность внести свой вклад в обсуждение наиболее важных аспектов прокурорской деятельности, ответить на эти и другие вопросы.

По сложившейся традиции, ежегодный всемирный прокурорский форум позволит не только обсудить проблемы, обменяться опытом, выявить тенденции развития национальных прокуратур в XXI веке, но и установить новые и укрепить сложившиеся профессиональные связи с зарубежными коллегами.

Ожидается, что результатом Московской Конференции может стать выработка общих подходов и рекомендаций, в т.ч. касающихся модернизации имеющихся и/или разработки новых тематических руководящих принципов и обобщений передовой практики.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика