Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.16 - Имеет ли право управляющая компания списывать средства за проведенный текущий ремонт, если в акте отсутствуют подписи собственников жилого дома?

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания списывать средства за проведенный текущий ремонт, если в акте отсутствуют подписи собственников жилого дома?

Ответ: В соответствии со ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в зависимости от выбора управления многоквартирным домом, на ответственное лицо возлагается обязанность выполнять работы, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Работы по текущему ремонту могут осуществляться ответственным лицом самостоятельно либо с привлечением подрядных организаций, при этом во втором случае отношения между подрядчиком и ответственным лицом регулируются гражданским законодательством, а именно положениями      ст.ст. 702 – 729, 740 – 757 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

В развитие указанных положений постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. № 100 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. В частности, в постановлении Госкомстата РФ утверждена форма акта о приемке выполненных работ (форма N КС-2), которая применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Согласно утвержденной форме в акте проставляются две подписи - производителя работ и заказчика. Проставление иных подписей не предусмотрено.

Наличие соответствующих актов наряду с иной необходимой документацией является основанием для осуществления расчетов за выполненные работы по осуществлению текущего ремонта, в том числе при отсутствии соответствующих подписей собственников помещений многоквартирного дома, а также членов (председателя) совета многоквартирного дома.

Положениями ст. 161.1 ЖК РФ установлено, что совет многоквартирного дома наряду с председателем осуществляют контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Аналогичные по своему содержанию положения закреплены в п. 2.3.8 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, согласно которому проведенный текущий ремонт жилого дома подлежит приемке комиссией в составе: представителей собственников жилищного фонда и организации по обслуживанию жилищного фонда. Вместе с тем, положения действующего законодательства не предусматривают прямой обязанности за лицами, ответственными за обслуживание многоквартирного дома, осуществлять расчеты за проведенный текущий ремонт исключительно при наличии подписей собственников помещений многоквартирного дома либо их представителей.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что какая либо ответственность за нарушение п. 2.3.8 Правил и норм Госстроя РФ не установлена.

В тоже время, работа совета многоквартирного дома по контролю за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом в настоящее время заключается в том, чтобы своевременно сигнализировать в уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления о составлении фиктивных актов выполненных работ и необоснованного списания денежных средств обслуживающими компаниями при фактическом не выполнении работ по текущему ремонту.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика