Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.02 - Проведена проверка соблюдения законодательств в сфере экологи в гаражных кооперативах, расположенных на подведомственной территории, в части размещения отходов ТБО.

Прокуратурой района 02.09.2013 г. совместно с отделом муниципального земельного и лесного контроля Горкомимущества г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательств в сфере экологи в гаражных кооперативах, расположенных на подведомственной территории, в части размещения отходов ТБО.

Проверкой охвачены: ГК «Пятино», «Станкоремонт-2», ГК «Приовражное», «Малая кувшинка», «Трактор-3».

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 г. юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей природной среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Они обязаны обеспечить  соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды.

Статья 51 Федерального   закона     «Об  охране     окружающей  среды» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека. 

Статья 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 г. обязывает юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами соблюдать экологические, санитарные и иные  требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Статья 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г.  обязывает обеспечить сбор, обезвреживание,  транспортировку, хранение и захоронение отходов производства и потребления способами, безопасными для здоровья населения  и среды обитания, в соответствии с санитарными правилами.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СапПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» временное складирование  отходов производства и потребления допускается на открытых, специально оборудованных для этого площадках. При временном хранении отходов на открытых площадках без тары должны соблюдаться следующие условия: поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка); по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков.

В соответствии с п.4.1. Положения об эксплуатации недвижимого имущества -капитальных гаражей, находящихся на территории г.Чебоксары, утвержденного постановлением главы города Чебоксары от 10.08.2006 г. №142 эксплуатирующие организации обязаны обеспечить своевременную уборку и содержание в чистоте и порядке также и прилегающую к гаражному формированию территорию (до 25 метров от гаражного формирования), а также систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием. В соответствии с п.4.3 указанного Положения ответственность за уборку и вывоз с территории капитальных гаражей бытового мусора возлагается на эксплуатирующую организацию.

  В нарушение указанных требований природоохранного  и санитарного законодательства, на момент проверки – 02.09.2013г.  территория охваченных проверкой гаражных кооперативов и прилегающая территория были захламлены бытовыми отходами и мусором (бумажные отходы, полиэтиленовые пакеты, полиэтиленовые емкости от автомобильных масел, полиэтиленовые бутылки и др.). 

 Несанкционированное размещение ГСК отходов на территории гаражного кооператива, так и на прилегающей территории создает угрозу неблагоприятного  их воздействия  на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан, является  нарушением требований природоохранного и санитарного законодательства.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям охваченных проверкой гаражных кооперативов внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере экологии.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика