Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.09.27 - Проведена проверка по обращению гр.Иванова И.И. об отказе администрации района в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению гр.Иванова И.И. об отказе администрации района в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда признанным нуждающимися в жилых помещениях малоимущим гражданам, а также иным определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан.

В силу ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Частью 2 статьи 51 ЖК РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2006 г. № 2 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений.

В соответствии с п.З вышеуказанного Порядка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку принимаются граждане, имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), установленной органом местного самоуправления.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей . площади всех указанных жилых помещений.

Решением районной комиссии по жилищным вопросам при - администрации района принято решение об отказе в принятии семьи гр.Иванова И.И. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Проверкой установлено, что заявитель с малолетним сыном зарегистрирован в трехкомнатной квартире общей площадью 65,8 кв.м. с составом семьи пять человек, супруга заявителя зарегистрирована в трехкомнатной квартире общей площадью 59,4 кв.м. с составом семьи три человека.

Отказ мотивирован тем, что семья гр.Иванова И.И. имеет право проживания и пользования с учетом суммарной площади двух квартир в размере 125,2 кв.м.. С учетом проживания в указанных квартирах других жильцов каждый из членов семьи имеет право пользования 15,37 кв.м., что выше учетной нормы площади жилого помещения 14,5 кв.м., установленной постановлением главы администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от _ 15 апреля 2005 г. № 129.

По результатам проверки нарушений законодательства в действиях администрации района не установлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не выявлено.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика