Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.23 - Гражданин Б. признан виновным в публичном оскорблении представителя власти – инспектора ДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары

Прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Б., совершившего преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района от 13 августа 2013 года Б. признан виновным в публичном оскорблении представителя власти – инспектора ДПС ОБ ГИБДД УМВД РФ по г. Чебоксары при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. За преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ Б. назначено наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

По делу установлено, что 29 мая 2013 года Б. находился в автомашине под управлением другого лица. Автомашина была остановлена  инспектором ДПС УГИБДД МВД ЧР в связи с совершением водителем административного правонарушения. Выражая свое недовольство правомерными действиями инспектора, Б. в присутствии посторонних граждан публично высказал в адрес инспектора оскорбления в неприличной форме, унизив честь и достоинство представителя власти.

Статьей 319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

 Общественная опасность этого преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти.

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а именно циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе форме унизительного обращения с человеком.

Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.). Встречаются случаи размещения материалов оскорбительного характера на индивидуальном сайте потерпевшего путем неправомерного доступа.

Специфичным для данного преступления является публичность оскорбления. Это означает, что сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженные в неприличной форме (явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство), становятся достоянием многих лиц, например из публичного выступления, публично демонстрирующегося произведения или из средств массовой информации. Такие выступления могут быть перед аудиторией, на улице. Признаком публичности обладают всевозможные листовки, обращения, содержащие оскорбительные сведения о представителе власти и вывешиваемые в доступных для чтения местах. Если нанесенное представителю власти оскорбление не становится достоянием третьих лиц, оно не может подорвать авторитет соответствующих органов. Такое деяние квалифицируется по статье  130 УК.

В законе подчеркнуто, что преступлением является публичное оскорбление как при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей, так и в связи с их исполнением (в том числе и в прошлом).

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Совершение преступления наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Приговор суда в отношении Б. не вступил в законную силу.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика