Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.13 - «Уголовная ответственность по статье 138. 1 УК РФ»

В последнее время широкое распространение получила практика приобретения гражданами различных товаров в зарубежных странах с использованием сети «Интернет».

Однако при заказе некоторых видов товаров необходимо знать положения статьи 138 .1 УК РФ.

Так, согласно данной норме закона установлена уголовная ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

К числу таковых относятся различные видеокамеры, закамуфлированные под авторучки, игрушки, брелки  и тому подобные предметы.

Любое приобретение таких предметов физическим или юридическим лицом без наличия у них выданной в установленном порядке лицензии является незаконным.

Таким образом, любой гражданин, заказавший по сети «Интернет» для личного использования либо для перепродажи подобное оборудование фактически совершает действия по незаконному приобретению специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, в связи с чем может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 138. 1 УК РФ.

Санкцией статьи 138. 1 УК РФ предусмотрены  наказания в виде штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении гр-на Ш., который в 2011 году организовал заказ через сеть «Интернет» в Китайской Народной Республике для использования «ручки-пера со встроенной видеокамерой», которую в последующем получил и хранил у себя на работе.

Учитывая, что данная ручка является специальным техническим средством, действия Ш. по приобретению ручки признаны судом незаконными. Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района г. Чебоксары от 06 августа 2013 года Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного   части  3 статьи 138 УК РФ (на тот период аналогичная  статье  138. 1 УК РФ) и осужден к штрафу в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.  

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика